Возврат товара обратно продавцу / Открытие диспута

Декабрь 13th, 2014 | Posted by admin in Возврат денег

Диспут (спор) на АлиЭкспресс

Диспут (или спор) – это инструмент для запроса частичной или полной компенсации стоимости товара в ситуациях, когда продавец не выполнил свои обязательства в полном объеме.
(Товар не доставлен, не соответствует описанию, имеет брак и .д.)
Диспут рассчитан на то, чтобы покупатель и продавец имели возможность договорится между собой, не привлекая при этом администрацию портала Aliexpress.
В случае, если обе стороны не смогли решить вопрос полюбовно, то диспут можно перевести в клайм (претензию, жалобу), где окончательное решение по спорному вопросу принимает уже администрация АлиЭкспресс. И данное решение считается окончательным и обжалованию не подлежит.
Время от подачи жалобы до ее рассмотрения не регламентировано. И иногда на этот процесс уходят месяцы. Причем действия на запросы администрации должны осуществляться в строго обозначенные промежутки времени, иначе спор будет закрыт не в вашу пользу. Например, администрация может запросить фото или видео доказательства, которые вы должны будете предоставить в течении 5 дней. Если вы не успеете уложиться в срок, то спор решится в пользу продавца.

!!! Диспут на частичную компенсацию можно открыть только после получения товара, во всех остальных случаях нужно открывать спор только на возврат полной стоимости товара.

Открытие диспута

Хорошей практикой считается перед открытием диспута пообщаться с продавцом, объяснить ему вашу проблему. Зачастую, многие вопросы решаются без применения диспута.

Если продавец на письма не отвечает и никак не реагирует, то вы не обязаны ждать его ответа и в любой момент можете открыть диспут. При этом, если продавец не успеет отреагировать на ваш открытый диспут в течении 5 дней, то данный спор закроется в вашу пользу и вам вернут ту сумму, которую вы указали при открытии диспута.

Возврат товара обратно продавцу

Если вы получили товар и он вас не устраивает, то вы можете вернуть полную стоимость товара, при этом, скорее всего, вам потребуется отправить товар обратно.

Открытие диспута на алиэкспресс

спор на али


!!! По правилам площадки АлиЭкспресс обратная отправка товара осуществляется за счет покупателя.

!!! Следует учесть, что в ряде случаев отправка товара обратно не рентабельна, и  намного выгодней запросить частичную компенсацию, чем высылать ваш товар обратно в Китай.

Если вы открыли диспут на полную компенсацию с отправкой товара и продавец принял ваше предложение, то у вас будет всего 10 дней, чтобы отправить товар обратно в Китай. При этом, вы должны представать продавцу трек номер вашего отправления и адрес сайта, где можно будет проверить данный трек. Данные данные вы заносите в специальные поля.

трек номер

После того, как продавец подтвердит получение товара, вы получаете обратно ваши деньги.

!!! Важно помнить, что отправка товара без открытия диспута (на честном слове продавца) может закончится как потерей товара, так и ваших денег.

Статьи на данную тему:
Советы по открытию диспута на АлиЭкспресс
Как открыть спор (диспут) на AliExpress, если трек-номер не отслеживается?
Как вернуть деньги на AliExpress?
Как отменить заказ на AliExpress?

Есть вопрос? Напишите его в комментариях или обратитесь в чат службы поддержки покупателей.

Перейти на AliExpress.com

Найди ответ прямо сейчас

Если вы не нашли в статье ответа на ваш вопрос,
то воспользуйтесь поиском по статьям про Али Экспресс.