Спор на Алиэкспресс. Готовим фото доказательства правильно

Ноябрь 4th, 2017 | Posted by admin in Возврат денег

Для того, чтобы вернуть деньги в споре на Алиэкспресс, не достаточно просто открыть его. Особенно, учитывая массовую кампанию Али по борьбе со спорщиками. В 2007 году очень актуально стало внимательно подготавливать доказательства для спора, так как покупатели из России и стран СНГ лишились доверия медиаторов. И сейчас, чтобы выиграть спор, нужно постараться и все оформить грамотно.

Мы уже писали про Ошибки в споре на Алиэкспресс 2017, но сегодня  хочется поделиться с вами некоторыми правилами подготовки фото доказательств, которые увеличат ваш шанс на выигрыш в споре.

1. Готовьте все скрины на английском.

Это связано с тем, что медиаторы не разговаривают на русском. Поэтому так часто в спорах, когда продавец отправил посылку на неверный адрес, медиаторы принимают решение в пользу продавца. Они видят статус посылки «получено» и скрины с непонятным им русским текстом. И в итоге предполагают, что посылка была получена именно вами.

Многие покупатели,открывая спор, считают, что они могут сделать скрины на русском. И пускай медиаторы сами парятся и разбираются. Но медиаторы скрины на русском просто игнорируют. И спор оказывается проигранным. Поэтому, прикрепляя любое графическое доказательство, обращайте внимание на то, что любой текст, будь то комментарий или скрин сайта, должен быть на английском языке.

У почты России есть английская версия сайта: https://www.pochta.ru/tracking И там вы можете сделать скрин отслеживания так, чтобы адрес и имя получателя отображались латинскими буквами.

2. Графически показывайте проблемы на фото.

Помните детскую игру, когда мы на двух картинках искали отличия и обводили из в кружочек. Вот ровно так нужно готовить доказательства в случае несоответствия товара описанию.

  • - Делаем два фото рядом
  • - Графически обводим проблему или области с различием
  • - Подписываем проблему

Медиаторам с первого взгляда должно быть видно все те нюансы, на которые нужно обращать внимание.

Ниже я приведу пример тех доказательств, которые помогал готовить читательнице нашего сайта, после того, как медиаторы вынесли решение «Причина спора не действительна» и вынесли решение о нулевом возврате. В итоге, загрузив новые доказательства, медиаторы увидели проблемы и ей удалось выиграть спор.

Графически показываем разницу в длине, сравнивая фото из описания и реальное фото. По шнуровке было показано, что масштаб фото совпадает.

спор алиэкспресс

На данном фото были показаны неявные отличия, которые беглым взглядом не уловить. Медиаторы сначала их не замечали.

Алиэкспресс спор

А вот, фотография с другого ракурса, тоже графически указаны отсутствующие детали и различие в крое.

алиэкспресс спор
3. Любые замеры делайте на ровной поверхности.

  • - Положите вещь, разгладьте ее, чтобы не было складок.
  • - Приложите сверху мерную ленту.
  • - Сделайте фото общего плана с мерной лентой и увеличенное фото, где видно будет четко значение в сантиметрах.
  • - Сравните с размерной таблицей

спор али

спор алиэкспресс

Вывод

Некоторые покупатели возмущаются, что мол продавец прислал мне ерунду, почему я что-то должен доказывать. Подобное мнение не помогает выигрывать спор и возвращать деньги. Медимторы, не видя достаточных доказательств, закрывают спор в пользу продавца, не прося покупателя как-то дополнить его претензию.

Поэтому, лучше очень внимательно подойти к подготовке доказательств в споре, чем потом потерять свои деньги.

Есть вопрос? Напишите его в комментариях или обратитесь в чат службы поддержки покупателей.

Перейти на AliExpress.com

Найди ответ прямо сейчас

Если вы не нашли в статье ответа на ваш вопрос,
то воспользуйтесь поиском по статьям про Али Экспресс.