Проблемы на распродаже 11.11.2018

Ноябрь 1st, 2018 | Posted by admin in Полезные советы

Все прежние годы Алиэкспресс оказывался не готов к дикому количеству заказов на распродаже 11.11 И каждый год случаются один и те же ситуации, которые заставляют покупателей изрядно понервничать. А предупрежден- значит вооружен! Давайте посмотрим, с чем вы можете столкнуться на Всемирном дне шоппинга 2018  и что же можно будет предпринять.

1. Статус «ожидается платеж», но деньги списались.

Данная проблема встречалась в основном при оплате заказа с банковской карточки. При других методах оплаты тоже, но гораздо реже. Дело в том, что платежная система Алиэкспресс просто не успевает обрабатывать такое огромное количество входящих платежей. Обычно статус «ожидается платеж» висит максимум пару часов. Но в основном меняется почти сразу, после того, как вы оплатили товар. А в день распродажи получаются большие очереди на обработку платежей и статус «ожидается платеж» висел у многих чуть-ли не сутки. Конечно же, это заставляло покупателей сильно переживать. Ведь деньги со счета списаны, но заказ числится не оплаченным. Покупатели волновались, что если оплата не пройдет, то деньги потеряются, а заказ отменится из-за неуплаты.

Но на самом деле Алиэкспресс не отменял заказы. И сотрудники чата поддержки успокаивали покупателей, что все хорошо. Просто в день распродажи платежи очень долго проходят. У многих покупателей статус заказа поменялся только через 24 часа после оплаты, у некоторых даже чуть позже.

Решение:

  1. Оплата с банковской карты оказывается самой популярной. Поэтому можно попробовать оплачивать электронными деньгами. У меня прямо в день предыдущих распродаж оплата с помощью вебмани проходила почти мгновенно.
  2. Если вы оплатили, деньги списались со счета, но статус заказа завис на «ожидается платеж», то не стоит сразу же волноваться. Подождите немного, ваш платеж обработается и статус заказа поменяется.
  3. Если прошло уже много часов, вы уже начали волноваться, то напишите в чат поддержки покупателей, попросите посмотреть их, все ли хорошо с вашей оплатой.

Подробнее вы можете прочитать тут>>>

2) Не приходят СМС уведомления при оплате с мобильного телефона

Большая нагрузка во Всемирный день шоппинга ложится не только на банковские сервера, но и на сервисы отправки СМС. В 2017 году не многим посчастливилось быстро оплатить заказы с мобильного телефона. Конечно, счастливчики те, кто успел первыми. А остальных покупателей ждало долгое ожидание. СМС начали приходить только к 18.00 когда поток заказов начал спадать.

Хочется надеяться, что в этом году Алиэкспресс подготовится к распродаже и не будет такой массовой проблемы с отправкой СМС. Но на всякий случай посмотрим, как можно избежать данной проблемы.

Решение:

Можно не поддаваться ажиотажу и подождать до вечера или ночи 11 ноября. Вечером поток заказов уменьшится, и можно будет спокойно оплачивать. Многие покупатели вообще ждут до ночи и делают заказ после 12 часов. так как распродажа длится сутки с 11.00 11.11 до 10.59 12 ноября.

3. Заказ оплачен дважды

Данный пункт является следствием первой проблемы, когда покупатели оплачивают заказ, но видят, что он числится в неоплаченных. Волнуясь, они оплачивают заказ второй раз, и только потом понимают, что деньги списались дважды. Очень обидно хотеть сэкономить на распродаже, а в итоге заплатить двойную цену.

Решение:

Тут не стоит волноваться. Платежная система Алиэкспресс видит двойную оплату и в большинстве случаев без каких-либо действий со стороны покупателя, возвращает деньги на тот счет, с которого была оплата. Но если деньги вам не вернулись, или если вы хотите убедиться, что вам вернут ошибочный платеж, вы можете сделать скрин выписки с банковской карты, где будет видна двойная оплата и прислать его в чат поддержки покупателей.

4. Завышенные цены на распродаже

Только первые годы Всемирный день шоппинга был с настоящими скидками. Потом же умные китайцы стали мошенничать- накануне распродажи они завышают цены в 2-5 раз. И потом «дают скидку» до обычной цены товара или чтобы он стоил даже дороже, чем обычно. Выглядят такие скидки действительно очень вкусными для тех, кто не знает обычной стоимости товара. Но в итоге получается, что покупатели сильно переплачивают продавцам- обманщикам.

На позапрошлой распродаже я оформил заказы, но не успел их оплатить. Но каково было мое удивление, когда я зашел 12 ноября на сайт и увидел, что все мои заказы уже стоят дешевле, чем на распродаже. Отменил распродажные заказы и купил все, что мне было нужно по нормальной, незавышенной цене.

Решение:

Если вы собираетесь делать какие-то недешевые покупки, то можно лучше заранее прицениться к интересующим товарам, чтобы в день распродажи хорошо ориентироваться в ценах.

Дополнительно сравнить стоимость с ценой у других продавцов. Чтобы не попасть на псевдоскидку на распродаже.

5. Проблемы с доставкой распродажных заказов

Если вы делаете заказ на распродаже, то стоит подготовиться к  долгому ожиданию своей посылки. Потому что 11.11 покупатели на Алиэкспресс сделают миллиарды заказов. И продавцы будут упаковывать такое количество товара дольше. И на самой почте будут дикие завалы. Процент потерь посылок будет тоже больше, чем обычно.

Решение: Будьте готовы к тому, что посылка не придет быстро. Либо заранее консультируйтесь у продавца, есть ли у него способы отправки посылок, которые не очень популярны.

Есть вопрос? Напишите его в комментариях или обратитесь в чат службы поддержки покупателей.

Перейти на AliExpress.com

Найди ответ прямо сейчас

Если вы не нашли в статье ответа на ваш вопрос,
то воспользуйтесь поиском по статьям про Али Экспресс.