Трек не обновляется. Когда начинать волноваться?

Ноябрь 18th, 2017 | Posted by admin in Трек номер, доставка

Этап, пока посылка с Алиэкспресс идет к покупателю- один из самых волнующих. Так как в пути она может застрять, потеряться, ее могут повредить или украсть. В результате этого у покупателей возникают вопросы, когда нужно начинать волноваться, если трек номер долго не обновляется? Когда бить тревогу, чтобы не упустить время?

1. Нет информации по треку вообще.

Если у трека нет ни единого статуса отслеживания, то можно дней через 10 дней после дня отправки посылки написать продавцу. Если он не поможет и ничего не изменится, то начинаем волноваться на 15-20 день с момента отправки и открываем спор с причиной «Нет информации об отслеживании»

2. Не меняется статус «Электронное уведомление об отправке»

Данный статус может звучать как «Получена электронная информация». Если этот статус висит дольше 4 дней, то пишем продавцу, чтобы он все же отправил посылку. Если продавец отмазывается или не реагирует, то через 14 дней после дня отправки открываем спор. На ноябрь 2017 года медиаторы одобряют споры с данным статусом как отсутствие отслеживания. Только в споре пишем, что продавец забронировал трек, но информации о поступлении посылки на почту нет. Фраза может звучать примерно так:

This tracking information means that the seller has booked the track number but the parcel has not actually sent

3. Посылка застряла на территории Китая.

Если последний статус посылки говорит, что она находится где-то на территории Китая, то волноваться можно начинать дней через 10. Напишите продавцу, попросите его выяснить, что случилось с отправлением. Но на данном этапе может помочь только продавец. Поэтому если он молчит или просит подождать, то остается только терпеливо ждать до крайнего срока доставки и открывать спор, если посылка так и не сдвинется.

4. Не меняется статус об экспорте.

Если ваша посылка зависла на этапе экспорта, то можно для профилактики написать продавцу. Но на самом деле, это тот этап, когда сложно как-то повлиять. Но волноваться можно начинать после 2-4 недель зависания статуса отслеживания, в период распродаж или праздников 4-6 недель.

5. Не меняется статус об импорте.

Этот этап тоже очень скользкий. Посылка прибыла в страну назначения, но еще не поступила на таможню. Обычно этот этап занимает до 4-5 дней. Но, так как искать рычаги влияния сложно, то тоже, пишем продавцу для профилактики. И открываем спор за 2-3 дня до крайнего срока доставки, если посылка не придет.

6. Не меняется статус о прохождении таможни.

Обычно на таможне посылки могут проводить до 4-5 дней. Поэтому можно начинать волноваться, если статус не меняется дольше 5 дней. Позвоните на таможню или отправьте им электронное письмо, чтобы узнать, почему посылка застряла.

7. Посылка застряла на сортировке.

Это очень распространенная ситуация. Особенно для посылок, идущих почтой Сингапура (тк часто посылки с треком SG проходят ручную сортировку). Обычно данный этап занимает пару дней. Но может длится и 2-3 недели, в период большой загрузки. Волноваться начинаем, если посылка не двигается 14 дней. Можно или позвонить в сортировочный центр. Или написать заявление на розыск посылки.

8. Посылка застряла в промежуточном пункте в стране получателя.

Если трек перестал отслеживаться в стране получателя, то первым делом нужно позвонить на горячую линию той почтовой компании, которая доставляет посылку. Если там не помогут, то через 14 дней после последнего статуса пишем заявление на розыск посылки.

Есть вопрос? Напишите его в комментариях или обратитесь в чат службы поддержки покупателей.

Перейти на AliExpress.com

Найди ответ прямо сейчас

Если вы не нашли в статье ответа на ваш вопрос,
то воспользуйтесь поиском по статьям про Али Экспресс.