Сравнение Алиэкспресс и Gearbest. Что лучше?

Август 7th, 2017 | Posted by admin in Информация об АлиЭкспресс

В связи с тем, что на Алиэкспресс участились случаи блокировки аккаунтов, да и в спорах вернуть свои деньги обратно стало очень сложно, покупатели стали интересоваться альтернативными магазинами, где можно было бы заказывать товары из Китая так же дешево. На данный момент самым близким аналогом Алиэкспресс является китайский интернет магазин Gearbest. На первый взгляд оба сайта похожи. Но есть несколько отличий.

1. Время существования магазинов

Площадка Алиэкспресс начала свою работу в 2010 году. И успешно торгует на протяжении почти 7 лет. А магазин Gearbest был создан в 2014 году. Только два с небольшим года ведется работа. Хотя для такого молодого проекта результаты очень впечатляющие. Магазин уже успел завоевать внимание миллионов покупателей.

2. Алиэкспресс- ретейл площадка, Gearbest- интернет магазин.

Глобальное различие Алиэкспресс и Гиарбэст состоит в том, что Aliexpress- это торговая площадка, на которой выставляют свои товары тысячи различных продавцов: начиная от перекупщиков и заканчивая крупными китайскими фабриками и брендами. Площадка только предоставляет им аккаунт, беря свой процент со сделок. Геарбест, напротив, является интернет магазином. То есть это- одна компания, которая продает вам товар. Это является плюсом, так как у компании единая политика, они заинтересованы, чтобы товар пришел к вам, вам не дадут фейкового трек номера. Соответственно, при проблемах с товаром вы разговариваете сразу со службой поддержки, не проходя этап общения с продавцом.

3. Цены на товары

Примерный порядок цен на Алиэкспресс и Геарбэст похожий. Раньше, когда магазин Gearbest набирал популярность, цена практически на все на товары была ниже, чем на Алиэкспресс. Причем экономия могла быть довольно существенной. Теперь же, когда Gearbest уже зарекомендовал себя по всему миру, то цены уже не всегда ниже тех, что предлагают продавцы на Алиэкспресс. Поэтому, если у вас есть аккаунт на обоих сайтах, то можете сравнивать стоимость нужного товара, и выбирать тот сайт, где окажется дешевле.

4. Ассортимент товаров

Что касается ассортимента, то тут Алиэкспресс бесспорно выигрывает. Там можно купить абсолютно любые товары. Вы можете найти необычные, редкие вещи, которые не продаются в магазинах вашего города. И как раз из-за этого обширного ассортимента львиную долю покупок на данной площадке составляет всякая мелочевка. На Gearbest в основном продается техника. Хотя сейчас они активно расширяют ассортимент. И уже можно найти и товары для дома, для красоты, детские вещи и т.д. Но все равно, основной объем продаж приходится на технику и электронику. И это не удивительно, раз техника- это их сильная сторона!

5. Гарантия на товар.

На Алиэкспресс в основном нет гарантии на товары, кроме раздела «Молния». Еще ряд продавцов предлагают за дополнительную оплату купить гарантию на свои товары. При каких-то проблемах вы сможете только вернуть все деньги или часть суммы через спор.

На Gearbest у товаров есть гарантия в течение года. В течение данного срока, если товар сломается, то вы можете выслать его на ремонт. Его починят и вернут вам обратно.

6. Удобство интерфейса.

С годами интерфейс Алиэкспресс становится все понятнее и понятнее. Команда работает над улучшениями постоянно, и уже результаты очень хорошие. Но сама площадка славится тем, что по названию товара в переводе мало что можно понять. Часто получается какая-то белиберда. На Gearbest такого не было и нет. Все категории и названия товаров писались изначально на английском, поэтому все понятно и корректно переведено. Долгое время считалось, что интерфейс у Геарбест более дружественный к покупателям. Раньше отсутствие русского языка на Гиарбест считалось небольшим минусом, но сейчас сайт полностью переведен на русский и все стало в разы удобнее. И даже самые горячие поклонники Алиэкспресс делают так: заходят на Gearbest, подбирают нужный товар в удобном интерфейсе, а потом переходят на Алиэкспресс и делают заказ там.

7. Функция сравнения товаров.

На Алиэкспресс функция сравнения товаров полностью отсутствует. Покупателям приходится открывать множество вкладок с вариантами товаров и листать их, выбирая самый подходящий по параметрам, характеристикам и цене. На Gearbest есть очень удобная функция сравнения товаров. Можно выбрать несколько и увидеть базовые параметры в табличке. Это реально экономит кучу времени и сил при выборе товара! И тут геарбест оказывается далеко впереди Алиэкспресс.

8. Способы оплаты

Тут явным лидером является площадка Aliexpress. Там вы можете оплатить покупку различными способами: банковская карта, с мобильного, наличкой, электронными деньгами и т.д. Доступные способы оплаты могут варьироваться в зависимости от вашего региона проживания. На Геарбест способов оплаты не так много.  Основные- это оплата с карты и paypal. И тут мы видим огромное преимущество, что Gearbest принимает оплату через Пейпал. Так как данная платежная система обладает своей системой защиты, и при проблемах с товаром, даже если Геарбест не одобрят вам возврат, вы можете открыть спор на Paypal и вернуть свои деньги. Так как на данный момент в споре сотрудники Пейпал принимают в большинстве случаев сторону покупателя. То есть у покупателей Gearbest есть дополнительная страховка в виде второго метода вернуть деньги. В то время, как при заказе на Алиэкспресс, у вас будет шанс оформить чарджбэк в банке или чарджбэк в системе Яндекс Деньги.

9. Трек номера и доставка

На Алиэкспресс вопрос трек номеров и доставки всегда доставлял покупателям кучу неприятностей. То продавцы дают фейковые трек номера, то чужие треки. То экономят и высылают вообще без трека, самой долгой и дешевой службой доставки. На Геарбест отслеживающийся трек предоставляют бесплатно для товаров дороже 40$. Если ваша покупка дешевле, то за трек нужно будет доплатить 2$. Но многие покупатели Алиэкспресс хотели бы иметь такую возможность, доплатить пару долларов и получить нормальный трек номер. И не волноваться, отслеживая посылку.

10. Спор и возврат денег

Еще в начале 2017 года покупателю Алиэкспресс было довольно легко выиграть спор и вернуть свои деньги. Но администрация Али стала бороться со спорщиками. И сейчас вернуть деньги стало очень затруднительно. В магазине Gearbest действует почти анналогичная система споров. Если у вас возникла проблема с товаром или посылкой, то нужно открыть тикет, описать ситуацию. И если доказательства будут достаточные, то вам вернут деньги. На данный момент выиграть спор на Gearbest в разы легче, чем на Алиэкспресс.

11. Купоны Алиэкспресс и Gearbest

Раньше в сети можно было найти много купонов Алиэкспресс, которые можно было применить к любому товару у любого продавца. Но со временем, площадка перестала нуждаться в раскрутке с помощью дополнительных скидок. Поэтому сейчас фактически нет бесплатных купонов на все покупки. Доступны купоны от продавцов, которые по факту являются дополнительно скидкой от магазина при покупке больше определенной суммы. Которые особого интереса не представляют. Также, купоны можно выиграть или купить перед распродажами. Иногда заработать в каких-нибудь акциях. Но все это не особо выгодно.

На Gearbest до сих пор есть много действующих купонов, которые можно применить на все товары. Причем, порой, на очень вкусные скидки! И перед покупкой можно поискать купон. Иногда получается, что даже если на Алиэкспресс цена на нужный вам товар стоит ниже, то после применения купона Геарбест, цена там окажется более выгодной.

Есть вопрос? Напишите его в комментариях или обратитесь в чат службы поддержки покупателей.

Перейти на AliExpress.com

Найди ответ прямо сейчас

Если вы не нашли в статье ответа на ваш вопрос,
то воспользуйтесь поиском по статьям про Али Экспресс.