Фейковые трек номера на АлиЭкспресс

Январь 11th, 2015 | Posted by admin in Трек номер, доставка

Что такое фейковые трек номера?

ложный трекВ сети есть несколько ресурсов, которые позволяют продавцам генерить ложные трек номера и, самое главное, покупатель может отслеживать их на сайте такого лже-сервиса. То есть создается иллюзия, что ваша посылка в пути. Эти треки, как и настоящие, начинают читаться через несколько дней, потом вы видите статусы посылки (только они тоже формируются автоматически и к вашей посылке никакого отношения не имеют).

Зачем продавец высылает вам ложный трек номер?

Это обычная практика, что продавцы на Алиэкспресс зарабатывают себе высокий статус и хорошие отзывы, продавая очень дешевый товар. Причем, цена этого товара может быть гораздо меньше, чем стоимость отправки посылки с трек номером. Поэтому, чтобы максимально снизить цену и уменьшить почтовые расходы, они высылают посылку без возможности отслеживать ее. Но система Алиэкспресс обязательно требует с продавца трек номер.
Поэтому они вынуждены изворачиваться как могут, заполняя обязательное поле с трек номером поддельной информацией. Но покупатель, в свою очередь, надеется, что этот трек настоящий и он сможет контролировать путь посылки. Поэтому быстро раскусывает обман в случае, если продавец дает трек номер совсем с потолка. Допустим, проверив его на валидность.
Но на выручку продавцу спешат лже-сервисы, у которых и трек номер будет валидным по всем проверкам и даже будет создавать видимость отслеживания (правда только на их официальном сайте). И покупатель, если не будет сильно вдаваться в подробности, будет спокоен- ведь он видит, как его посылка идет к нему.
В итоге и продавец сэкономил, и товар продается по выгодной цене и покупатель спокойно ждет свою посылку, без паники и открытия споров.
Это первая причина, по которой продавец может выдать вам ложный трек номер. Ну и вторая- мошенничество. Здесь советы стандартные- выбирать продавца с хорошим рейтингом и отзывами и следить за таймером защиты.

Список сервисов с фейковыми трек номерами.

Если продавец высылаем вам следующие трек номера и ссылки на сайты для их отслеживания, которые указаны в списке- то это значит, что ваша посылка идет без возможности отслеживания.

HonkongExpressPost
Трек номер: RT….FI (RT123456789FI)
Сайт: hongkongexpresspost.com

17 Post Service
Трек номер состоит из 12 цифр: 123456789012
Сайт: 17postservice.com

WeDo Logistics
Трек номер: WD….CN (WD123456789CN)
Сайт: wedoexpress.com

Faspeed
Трек номер: RS….CN (RS123456789CN)
Сайт: faspeed.com

World-Shipping post
Трек номер: WS….CN (WS123456789CN)
Сайт: ws-shipping.com

CNZExpress
Трек номер: S….. ( S1234567)
Сайт: cnzexpress.com

В основном, треки такого вида невалидны и не отслеживаются.

Как проверить трек на валидность?
Как отследить трек номер?

Продавец выслал ложный трек номер. Стоит ли волноваться?

Если вам продавец выслал поддельный трек номер, но ваша покупка стоит дешевле 10$ и у продавца хороший рейтинг и отзывы, то большая вероятность, что он сэкономил и выслал стандартной почтой без трек номера. Такая посылка обычно доходит до адресата, отслеживать ее бесполезно. Нужно просто следить за таймером и подождать разумное время (30-60 дней), проверяя ваш почтовый ящик на предмет извещения.
Так же стоит еще раз внимательно проверить отзывы за последнее время, действительно ли товар доходит до покупателя. Если выяснится, что вы связались с явно добросовестным продавцом, который в последнее время не отправляет посылки, то лучше сразу открыть спор. Так как если он другим покупателям не высылал товар, то и вам, скорее всего, тоже не отправил.
Если вы заказали товар дороже 10$ и продавец дал фейковый трек номер, то это очень серьезный повод задуматься, так как обычно на дорогих товарах не экономят и обязательно оплачивают трек, чтобы была возможность отследить посылку. Поэтому тут есть большая вероятность, что ваш продавец- мошенник.

Есть вопрос? Напишите его в комментариях или обратитесь в чат службы поддержки покупателей.

Перейти на AliExpress.com

Найди ответ прямо сейчас

Если вы не нашли в статье ответа на ваш вопрос,
то воспользуйтесь поиском по статьям про Али Экспресс.