Трек номер долго не отслеживается. Что делать?

Ноябрь 21st, 2015 | Posted by admin in Возврат денег | Трек номер, доставка

После того, как продавец высылает товар, вам на почту приходит уведомление о том, что посылка отправлена.

уведомление алиэкспресс

В самом заказе меняется статус на «Заказ отправлен» и в подробностях заказа появляется трек номер посылки. В отдельных случаях продавец дополнительно указывает сайт для отслеживания данного трека. Многие трек номера хорошо отслеживаются на самом сайте Алиэкспресс. Статусы отслеживания можно будет увидеть в подробностях заказа или через кнопку «Проверить отслеживание» в списке «Мои заказы». Некоторые трек-номера не отслеживаются на самой площадке Алиэкспресс. Их лучше отслеживать на официальных сайтах почты, которой был отправлен заказа или сайтах курьерских компаний. Или на сайтах, предоставляющих  сервис отслеживания. Данные сервисы более понятны для русскоязычных покупателей, так как они просты в использовании, удобны и информация об отслеживании уже переведена на русский язык.

Когда трек номер начинает отслеживаться?

Неопытные покупатели Алиэкспресс пытаются в первые же дни отследить свой трек номер. И сталкиваются с тем, что он не отслеживается. Что их очень тревожит. Но на самом деле тут не стоит волноваться, так как стандартно трек номера начинают читаться не раньше 10-14 дней после отправки посылки. Поэтому опытные покупатели, получив уведомление о том, что посылка выслана, отсчитывают дней 10 от той даты и до этого момента ждут и не волнуются.

Прошло 10-14 дней, а трек не отслеживается.

Если после отправки посылки прошло более 10 дней, но трек номер так и не начал читаться, то лучше написать продавцу и попросить его проверить трек. Можно написать так:

Hello! The track number __________________ is not tracked. Check, please, where is my parcel.

Продавец может:

  1. Увидеть ошибку в трек номере и выслать вам правильный трек.
  2. Дать другой читающийся трек. Так как он не успел вовремя выслать товар, поэтому сначала дал фейковый трек, посылку отправил позже, но новый трек дать забыл.
  3. Напишет письмо о том, что ваш товар очень дешевый и он выслал заказ без трека. Но чтобы оформить отправку на сайте, он был вынужден вам дать ложный трек. И попросит подождать посылку, так как она уже на пути к вам.

Если продавец в течение 5 дней вам не ответил, или никак не помог, не разъяснил ситуацию, или написал какую-то невразумительную отмазку, тогда нужно открывать спор.

Как открыть спор, если трек номер не отслеживается?

Для того, чтобы открыть спор, вам нужно зайти в данный заказ и нажать ссылку «Открыть спор».

открыть спор

Далее указываем, что товар не получен и выбираем пункт «Нет информации об отслеживании».

открыть спор трек не читается

В комментариях к спору напишите примерно такой текст:

The track number is not tracked. The parsel was sent 15 days ago, but it is no tracking information.

трек не читается

Некоторые покупатели для надежности в качестве доказательств загружают скрин с сервиса отслеживания, где наглядно видно, что трек номер не читается. После нажатия кнопки «Отправить» ваш спор будет открыт.

  • 1. Если продавец не ответит на спор в течение 5 дней, то спор решится в вашу пользу и вам автоматически вернут полную сумму.
  • 2. Продавец может отклонить ваше предложение и попросить подождать посылку еще некоторое время. Либо выдать новый трек номер и сказать, что он будет обязательно читаться через 10 дней. И даже может предоставить документы об отправке. В основном, опытные покупатели не отменяют спор до момента, пока трек не начнет читаться. Они редактируют спор и выдвигают снова требование о полном возврате. Либо, идут на обострение спора, предварительно отредактировав сумму возврата.
  • 3. Если трек начал читаться, то спор можно  отменить через кнопку «Отмена спора».  Если с посылкой что-то будет не так, то спор можно будет снова открыть.

Посылка идет без трека. Что делать?

В случае, когда товар дороже 10$, то продавцы не рискуют отсылать посылку без трека. И этот случай мы рассмотрели выше. Но если товар дешевый, тогда есть большая вероятность, что ваша посылка идет без трек номера. Поэтому, если вы заказали дешевую вещь и продавец вам сообщил, что отправил товар без трека, или же выдал ложный трек и ложный сервис отслеживания, то большая вероятность, что посылка дойдет к вам. Вам нужно ждать извещения с почты и помнить про таймер защиты покупателя. И открыть спор в том случае, если время защиты будет заканчиваться, но посылка еще в пути. Подробную информацию про то, что делать, если посылка к вам идет без трек номера можно прочитать тут.

Есть вопрос? Напишите его в комментариях или обратитесь в чат службы поддержки покупателей.

Перейти на AliExpress.com

Найди ответ прямо сейчас

Если вы не нашли в статье ответа на ваш вопрос,
то воспользуйтесь поиском по статьям про Али Экспресс.