Доставка Aliexpress Saver Shipping

Март 1st, 2017 | Posted by admin in Службы доставки

После того, как площадка Алиэкспресс с 7 февраля ввела новые правила отправки бюджетных заказов,  продавцов обязали высылать товары только с отслеживающимися трек номерами. Это позволяет как покупателям отслеживать посылку на протяжении всего пути, так и продавцам не терять деньги за те посылки, которые пропали где-то по дороге.

Но, так как стоимость трек номеров довольно высокая, то, чтобы сохранить привлекательные цены, площадка Алиэкспресс запустила новый бюджетный метод отправки товаров из Китая- Aliexpress Saver Shipping.

Что такое Aliexpress Saver Shipping.

Еще при анонсировании запрета на отправку посылок с Алиэкспресс без трека, было объявлено, что взамен появится новый способ доставки бюджетных посылок. И уже сейчас можно наблюдать, что у товаров, стоимостью дешевле 5$ есть самый дешевый вариант доставки Aliexpress Saver Shipping. Он или «бесплатный», то есть входит в стоимость самого товара. Или же платный, но стоит дешевле всех остальных.

Отправка товара осуществляется через склад Алиэкспресс. То есть продавец высылает туда ваш товар, на складе посылки сортируются и отправляются к вам.

Общая информация об Aliexpress Saver Shipping.

Средний срок доставки: 15-20 дней
Надежность: низкая
Плюсы: дешевая стоимость
Минусы: Посылки идут фактически без трека. Сложности с получением на почте. 
Ограничения: Вес посылки до 2 кг. Стоимость товара не выше 5$.

Трек номер Aliexpress Saver Shipping.

Трек номер Aliexpress Saver Shipping имеет международный формат и выглядит так: ZA*********HK. Вместо звездочек комбинация из цифр.

Данный почтовый идентификатор будет  отслеживаться на протяжении всего пути посылки.

Как отследить посылку Aliexpress Saver Shipping.

Трек номера Aliexpress Saver Shipping можно отслеживать как на сайте Алиэкспресс, так и на сайте Почты России. Трек номер будет читаться абсолютно весь путь до момента прибытия посылки в почтовое отделение.

Основные статусы, которые вы можете увидеть, отслеживая Aliexpress Saver Shipping

  • «Arrive at transit country» или по-русски «Гонконг, Принято в отделении связи» Данный статус говорит о том, что посылка была отправлена.
  • «Arrive at destination county» или «Прибыла в страну назначения». Посылка прилетела в страну назначения и будет проходить процедуру оформления.
  • «Arrived at the post office» или «Прибыло в почтовое отделение» Посылку доставили в ваше почтовое отделение.
  • «Ready for pick up at delivery place» или «Посылка готова к вручению» Данный статус означает, что вы можете забрать свой заказ на почте.

Aliexpress Saver Shipping и Aliexpress Standart Shipping- это одно и то же?

Сразу хочется подчеркнуть, что это- два разных вида доставки. Aliexpress Standart Shipping не является бюджетным. У него другие трек номера и сроки доставки. Поэтому не стоит путать эти два способа, кроме схожести названий у них почти нет сходств.

Минусы Aliexpress Saver Shipping

А теперь давайте с вами поговорим про минусы Aliexpress Saver Shipping, которые могут сильно подпортить нервы покупателям. Дело в том, что данная доставка- совместный проект Алиэкспресс и Почты России. С одной стороны продавец дает вам отслеживающийся трек номер и вы можете видеть передвижения посылки вплоть до вашего почтового отделения. Но при этом выясняется, что из-за особенностей данного вида отправки возникают сложности с получением посылок.

Дело в том, что посылки Aliexpress Saver Shipping идут следующим путем:

  1. Продавец отправляет ваш товар на склад Алиэкспресс.
  2. На складе Алиэкспресс посылки сортируются по большим пакетам. В пакете может оказаться и несколько десятков отправлений, идущих по близлежайшим адресам.
  3. Пакету с данными отправлениями присваивается единый трек номер. То есть считайте, что несколько посылок объединяются в одну, и пойдут с общим треком. Именно этот трек номер и будет отслеживаться.
  4. При поступлении на почту пакет вскрывают и готовят посылки к выдаче.

Таким образом, у вашей посылки не будет своего собственного отслеживающегося трек номера. Вы сможете максимум узнать о том, что ваш заказ прибыл на почту. Далее почтальон должен принести вам извещение на получение посылки.

И все хорошо работает, если вам доставят извещение. А если не будет извещения, или если вдруг посылка где-то затеряется на почте, то получить ваш заказ будет крайне сложно.

Так как данным методом идут только дешевые товары, то не стоит волноваться, что посылка будет украдена. Ведь особой ценности она не представляет. Но вот случайно куда-то упасть в дальний угол, или затеряться, она может. А как получить отправление, если у него нет трека? Можно, конечно, попытаться прийти и попросить сотрудников почты посмотреть посылку на ваше имя. Но с другой стороны, по регламенту Почты России сотрудники не обязаны искать посылки, у которых нет почтовых идентификаторов. Поэтому, покупатели Алиэкспресс уже сейчас столкнулись с проблемой, что по треку видно, что посылка пришла. Но им извещение не принесли. А сотрудники почты отказываются искать по паспорту. И, в общем-то, имеют на это полное право.

Выходит странная ситуация, когда вы видите, что посылка уже ждет вас, ее не получить. Еще раз хочется подчеркнуть, что это получается тогда, когда вам не приносят извещение.

Спор при неполучении посылки Aliexpress Saver Shipping

Открывать спор бесполезно. Так как нет даже подходящей причины для спора. Трек отслеживался, посылка пришла на почту и готова к выдаче. А вот по каким причинам покупатель не получает посылку- его личное дело. И деньги уже никак не вернуть, спор будет закрыт в пользу продавца. Ведь он выполнил свои обязательства.

Смысл Aliexpress Saver Shipping состоит в том, что площадка Алиэкспресс таким методом снимает с себя ответственность за нерадивую работу Почты России. Посылки без трека и раньше терялись и пропадали. Только сейчас Алиэкспресс и продавцы не будут терять за них деньги. Все последствия лягут на плечи покупателя.

Одно радует, что Aliexpress Saver Shipping доставляет только очень дешевые товары. И, если вдруг что-то случится, и вам будет не получить посылку, то сумма потери невелика. Но, если вы хотите, чтобы посылка шла с нормальным трек номером, тогда лучше не связываться с Aliexpress Saver Shipping и выбрать другой способ доставки, который предлагает вам продавец.

Но хочется надеяться, что со временем ситуация как-то изменится в лучшую сторону. И посылки, отправленные данным способом, не будут доставлять неудобства получателям.

Почему при доставке Aliexpress Saver Shipping платишь за каждую единицу товара?

Ранее, на Алиэкспресс можно было найти товары, количество которых не влияло на стоимость отправки. То есть при заказе 1 единицы и 10 единиц была одинаковая стоимость. Но сейчас, если выбирать несколько товаров с доставкой Aliexpress Saver Shipping, то данная возможность или пропадает. Либо сумма доставки начинает суммироваться. То есть при заказе 5 штук товара вы заплатите за доставку в пятикратном размере. Но почему так происходит? Раньше такого не было!

На самом деле тут все объясняется ограничением по весу и стоимости, которые есть у Aliexpress Saver Shipping. Товар должен весить меньше 2 кг и быть дешевле 5$. Поэтому, зачастую, два товара и больше просто не вмещаются в данные ограничения. Они вместе будут либо тяжелее 2 кг. Либо (что чаще встречается) дороже 5$. Поэтому, при выборе нескольких штук товара продавец предлагает другой метод отправки, а Aliexpress Saver Shipping пропадает из списка вариантов доставки. Либо будет отправлять несколькими посылками- по одной единице товара. Поэтому покупателю придется заплатить за доставку каждой.

Есть вопрос? Напишите его в комментариях или обратитесь в чат службы поддержки покупателей.

Перейти на AliExpress.com

Найди ответ прямо сейчас

Если вы не нашли в статье ответа на ваш вопрос,
то воспользуйтесь поиском по статьям про Али Экспресс.