Лайфхак. 4 способа вернуть деньги, если аккаунт заблокировал Алиэкспресс

Июнь 4th, 2017 | Posted by admin in Возврат денег

Из-за огромного количества заблокированных аккаунтов на Алиэкспресс покупатели начинают волноваться, можно ли будет вернуть деньги, если вдруг и они попадут под блокировку? Сотрудники Алиэкспресс в чате поддержки советуют заблокированным покупателям самим связываться с продавцом и просить обменять товар или вернуть деньги. Но на самом деле китайцы не горят желанием возвращать деньги, но с удовольствием вам все пообещают, лишь бы вы им перестали писать.

То есть, на первый взгляд, ситуация выглядит безвыходной. Со стороны Алиэкспресс владелец заблокированного аккаунта не может рассчитывать на защиту. Продавец тоже не хочет отдавать свои денежки. Но, на самом деле, есть 4 способа вернуть деньги, если ваш аккаунт был заблокирован, а у вас какие-то большие проблемы с дорогими заказами.

1. Чарджбэк в банке

Если вы оплачивали банковской картой, и стоимость вашего заказа была больше 50$, то во многих банках вы можете опротестовать транзакцию и вернуть деньги через процедуру чарджбэка. У каждого банка есть свои требования к доказательствам, которые нужно предоставить банку для инициации процедуры возврата платежа. Поэтому нужно в первую очередь зайти в банк и узнать условия. Но, вам точно потребуются паспорт, распечатка заказа из личного кабинета на Алиэкспресс, фото и видеодоказательства проблем с посылкой или товаром. Далее вы заполните заявление, и банк уже будет выяснять ситуацию с получателем платежа. Если Алиэкспресс не опротестует возврат платежа, то вы получите свои деньги обратно.

Подробную информацию вы можете прочитать в статье: Chargeback- возврат денег через банк

2. Чарджбэк в Яндекс Деньги

Если вы оплачивали ваш заказ через Яндекс деньги, то можете оформить чарджбэк в данной системе. Никаких ограничений по сумме платежа нет, поэтому можно подавать на возврат даже при недорогих покупках. Главное, подать заявку не позднее, чем 7 дней после крайнего срока доставки товара.

Яндекс деньги сделают чарджбэк в двух случаях:

  1. Посылка с Алиэкспресс не дошла до вас
  2. Вам прислали не тот товар

К сожалению, если вам пришла не та модель, поврежденный товар или неполная комплектация, то в возврате денег вам откажут.

Подробную информацию вы можете прочитать в статье: Чарджбэк Яндекс деньги

3. Возврат денег продавцом минуя Алиэкспресс

Некоторые продавцы не хотят портить себе карму и очень заботятся о репутации. И тогда они готовы идти навстречу покупателю и решают любые вопросы с товаром. Поэтому, можно попытать счастья и связаться с продавцом, попросить его вернуть вам деньги на вашу карту, пейпал или Киви кошелек.

Как ни странно, но были реальные случаи, когда продавцы возвращали деньги за потерявшуюся посылку или за товар с браком. Хотя, чаще всего, продавец или проигнорирует ваше письмо, или будет давать пустые обещания, так как никаких рычагов влияния у вас на него нет.

Подробную информацию вы можете прочитать в статье: Возврат денег на Алиэкспресс без спора

4. Обращение в техподдержку Алибабы

Так как споры в заблокированных аккаунтах фактически не рассматриваются командой медиаторов и закрываются в пользу продавца, то шанс вернуть деньги может быть, если вы все же добьетесь того, чтобы команда Алиэкспресс рассмотрела ваш спор. для этого можно написать на адреса электронной почты, по которым отвечают сотрудники Алиэкспресс. Или попробовать напрямую связаться с техподдержкой Alibaba, чтобы они связали вас с медиаторами Алиэкспресс.

И мы слышали реальный случай, когда данный способ помог покупателю вернуть свои деньги при заблокированном аккаунте.

Подробную информацию вы можете прочитать в статье: Как вернуть деньги, если аккаунт на Алиэкспресс заблокирован

Есть вопрос? Напишите его в комментариях или обратитесь в чат службы поддержки покупателей.

Перейти на AliExpress.com

Найди ответ прямо сейчас

Если вы не нашли в статье ответа на ваш вопрос,
то воспользуйтесь поиском по статьям про Али Экспресс.