Как вернуть все деньги за товар на АлиЭкспресс.

Апрель 17th, 2017 | Posted by admin in Возврат денег

Если с вашим заказом на АлиЭкспресс возникли какие-либо проблемы, то покупатель имеет право открыть спор на возврат денег.

Следует обратить внимание, что полный возврат осуществляется не во всех случаях. Очень часто покупатель может рассчитывать только на частичную компенсацию.  Давайте рассмотрим ситуации, когда покупатель может вернуть всю сумму в полном объеме.

1) Покупателю возвращается вся сумма, если товар не был доставлен.

Если вы открыли спор по причинам:

  • - Защита уже истекает, но посылка все еще в пути. (По трек номеру должно быть видно, что посылка не дошла до места вручения и шансов, что она придет в скором времени практически нет. То есть, ваз заказ где-то безнадежно застрял. Желательно, чтобы вы ожидали не только до крайнего срока доставки, но и предварительно продлили таймер защиты покупателя)
  • - Транспортная компания вернула заказ (По треку видно, что товар возвращается к продавцу)
  • - Нет информации об отслеживании (Трек номер не отслеживается более 10-15 дней, и обращение за помощью к продавцу не дало результатов)
  • - Проблема с таможней (Таможня вернула заказ не по вашей вине, при этом у вас есть официальные доказательства причины возврата товара)
  • - Продавец отправил заказ на неверный адрес (То есть вы указывали верный адрес, а продавец отправил товар по другому адресу. Также, если товар уже получил другой покупатель.)

Если во всех этих случаях нет вашей вины, и вы предъявили весомые доказательства, то имеете право вернуть всю сумму полностью.

2) Если вы отправляете товар обратно продавцу за свой счет.

Обычно продавцы и медиаторы очень охотно возвращают полную сумму, если вы согласитесь вернуть товар продавцу. Но следует обратить внимание, что отправка товара в Китай во многих случаях очень дорогая, иногда даже превышает стоимость самого товара. Возврат осуществляется только через спор. Предварительно нужно уточнить на почте, во сколько обойдется вам выслать посылку в Китай. Если очень дорого, то лучше запросить частичный возврат без отсылки продавцу.

3)Если вы получили посылку, но она пустая, или в ней находится другой товар.

Товар не является схожим или имеет большую разницу в цене. В качестве доказательств крайне желательно иметь видео распаковки товара, на котором видно состояние упаковки, этикетку с трек номером. При необходимости нужно показать разницу в весе отправления. При подозрении, что в посылке может не оказаться товара, желательно вскрыть посылку на почте под акт №51. А так же отказаться от ее получения. Если товар не сильно различается в цене или схож по характеристикам, то вам могут компенсировать только часть суммы. Например, разницу в цене товара или просто 30-90 процентов, в зависимости от разницы характеристик товара.

4)Если товар является подделкой.

АлиЭкспресс строго наказывает продавцов, которые торгуют копиями известных брендов.

А также, если продаются поддельные цифровые накопители и карты памяти, у которых реальный объем отличается от описания. Это правило касается аккумуляторов и компонентов компьютерной техники с другими фактическими характеристиками.

То есть, если продавец явный мошенник, умышленно вводил вас в заблуждение, предоставляя поддельный товар с другими характеристиками.

5) Если товар сломан или поврежден настолько, что его невозможно починить или использовать по назначению

Если товар совершенно непригоден к использованию, изначально или в результате поломки при транспортировке (если продавец недостаточно хорошо упаковал товар). При этом вы должны доказать, что товар невозможно починить или как-либо использовать в дальнейшем. Если товар возможно починить, то, скорее всего, вам вернут только сумму, эквивалентную стоимости ремонта товара.

6) Если товар может причинить вред здоровью или имуществу.

Если товар имеет такие свойства, которые могут причинить вред вашему здоровью или имуществу, то вам вернут все деньги, которые вы заплатили. Конечно же вы должны доказать, что товар опасно использовать.

Есть вопрос? Напишите его в комментариях или обратитесь в чат службы поддержки покупателей.

Перейти на AliExpress.com

Найди ответ прямо сейчас

Если вы не нашли в статье ответа на ваш вопрос,
то воспользуйтесь поиском по статьям про Али Экспресс.