Сроки прохождения таможни

Март 26th, 2017 | Posted by admin in Трек номер, доставка

В России существуют официальные сроки, в течение которых посылка должна пройти процедуру оформления, растаможки, сортировки. Как проходит процесс прохождения таможни

В соответствии с таможенным кодексом контрольные сроки прохождения посылкой таможни не должны превышать 11 дней. А сам процесс таможенного оформления должен проходить за 3 дня.

Но на самом деле все происходит гораздо дольше. Несмотря на контрольные сроки, посылки зависают на таможен от 1-2 недель до 1-2 месяцев.

Причиной этом то, что ваша посылка может пройти этап экспорта. А далее, прибыв на территорию России может:

  • - До 2 недель лежать и ждать своей очереди на таможне
  • - Примерно на 1 неделю может затянутся сам процесс таможенного оформления
  • - 1-2 недели могут пройти в ожидании поступления на почту и сортировки.

В результате, процесс прохождения таможни и импорт могут занимать не 2 недели, как положено по срокам, а до 4 недель и дольше.

Когда нужно волноваться?

Если статус отслеживания посылки завис на 1-3 недели, то волноваться пока рано.

После прохождения 3 недель вам нужно будет позвонить на таможню, сказать им свой трек номер и попросить посмотреть, что с вашей посылкой.

Если в отслеживании вы видите статус «Выпущено таможней», то тут остается только ждать, пока дойдет очередь до вашей посылки и она поступит на почту, ее оформят и отправят в ваше почтовое отделение.

И следите за крайним сроком доставки. В случае, если он заканчивается, а посылка еще висит со статусом, говорящим о принятии на таможню или о том, что посылка выпущена таможней, то лучше всего продлить срок защиты на несколько недель и подождать, пока посылка начнет движение. Если статус не будет меняться дольше 4-6 недель и продленный срок защиты подходит к концу, то нужно будет открывать спор.

Есть вопрос? Напишите его в комментариях или обратитесь в чат службы поддержки покупателей.

Перейти на AliExpress.com

Найди ответ прямо сейчас

Если вы не нашли в статье ответа на ваш вопрос,
то воспользуйтесь поиском по статьям про Али Экспресс.