Уменьшился вес посылки.

Март 8th, 2017 | Posted by admin in Возврат денег | Трек номер, доставка

Вопрос:

Здравствуйте!
Я жду посылку с телефоном, приобретенном на Алиэкспресс. По ходу отслеживания посылки видно, что обнаружено уменьшение веса посылки (с 524 г до 410 г). При подтверждении меньшего веса планирую на почте в присутствии ее начальника вскрыть посылку с записью на видео.
Но вот сомнения есть по следующему поводу: при выяснении некомплектности, повреждения, кражи, подмены посылки и т.п. отказываться от ее получения и открывать спор без получения товара (я так понимаю его отправят обратно отправителю) или получить посылку и спорить с нею на руках?
Подскажите, пожалуйста, у кого был может подобный опыт или в курсе как лучше сделать.

Изменение веса посылки всегда очень настораживает получателей. Что случилось с отправлением, если оно стало весить меньше? Сразу возникают подозрения, что содержимое посылки украли или подменили. И в ситуации, когда вдруг вес посылки уменьшается, данные подозрения часто оказываются имеющими почву. Давайте разберемся, почему вес посылки может уменьшиться.

Посылка может весить меньше, если:

  • - сотрудники сортировочного пункта, склада, таможни, почтового отделения допустили ошибку при взвешивании
  • - оператор опечатался при внесении данных о весе посылки
  • - посылка может немного потерять влагу (высохнуть), и тогда вес немного уменьшится
  • - подмена товара: посылка была вскрыта по пути, вложение украли
  • - если ваша посылка идет из страны, где вес указывают в фунтах, то русскоязычные сотрудники могут допустить математическую ошибку при перерасчете фунтов в килограммы и граммы

Получатель может обнаружить разницу в весе посылки:

  • - по информации в трек номере, еще до момента получения посылки
  • - на почте перед тем, как получить посылку
  • - дома, уже после получения посылки

Какая разница в весе посылки допустима?

Если ваша посылка стала весить на 2-5 грамм меньше, то, большая вероятность, что это вызвано погрешностью весов. Обычно 2-3 грамма- допустимая погрешность. Но может доходить и до 5 грамм (если используют старые весы).

В среднем, из-за смены влажности, посылка может стать легче на 10-15 грамм.

Уменьшение веса посылки более чем на 15-20 грамм уже должно настораживать. Не говоря уже про уменьшение вдвое, или когда посылка вдруг уменьшается в весе до 20-50 грамм. Если вес посылки стал значительно меньше, то это с огромной вероятностью говорит нам о краже или подмене вложения.

Что делать, если посылка весит меньше?

Если вы обнаружили, по треку или на почте, что вес посылки вдруг стал меньше, то на почте не спешите ее получать. Не подписывайте извещение заранее! Требуйте выполнить контрольное взвешивание и осмотреть посылку перед тем, как получить ее. Получайте отправление только в том случае, если вы убедились, что посылка весит столько, сколько должна. А также, на упаковке нет следов вскрытия.

Если при контрольном взвешивании подтвердятся данные, что вес уменьшился, или вы видите, что упаковка была вскрыта, или к посылке приложен акт с таможни, тогда вам нужно просить сотрудников почты произвести вскрытие посылки под акт 51. При этом лучше всего дополнительно снимать процесс вскрытия отправления на видео. Чтобы у вас были все доказательства при открытии спора.

Получать посылку с меньшим весом или нет?

Пока вы не получили посылку- она собственность отправителя. И все проблемы лежат на его плечах. Как только вы распишетесь в получении- то ответственность становится вашей. Поэтому вернуть деньги гораздо легче, если вы откажетесь от получения посылки.

Главное, грамотно подготовиться к ее получению. Вскрывайте посылку на почте под акт 51. Обязательно снимайте видео вскрытия, которое должен произвести начальник отделения.
Попросите оформить Акт 51 в печатном виде. С подписью и печатью. (Иногда медиаторы придираются к документам, написанным от руки и просят предоставить печатный вариант).

Если товар был украден или внутри будет совсем не то, что вы заказывали на Алиэкспресс, тогда нужно будет отказаться от посылки. Вам выдадут акт 51, а отправление пойдет обратно продавцу в Китай, чтобы он смог получить страховку.

Если обнаружили разницу в весе после того, как получили посылку, то вам нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО вскрывать ее на видео. Видео должно быть снято одним дублем, так, чтобы посылка не выходила из кадра. А также, сделайте фотографию посылки на весах, фото упаковки посылки, на которой будет виден вес, и фото извещения, на котором тоже указан вес.

Спор можно открывать сразу же, описав ситуацию и приложив скан акта 51 и видео вскрытия посылки.

Есть вопрос? Напишите его в комментариях или обратитесь в чат службы поддержки покупателей.

Перейти на AliExpress.com

Найди ответ прямо сейчас

Если вы не нашли в статье ответа на ваш вопрос,
то воспользуйтесь поиском по статьям про Али Экспресс.