Поиск товара через Google. Преимущества и недостатки.

Январь 30th, 2017 | Posted by admin in Выбор товара и продавца | Полезные советы

В случаях, когда вам не найти подходящий товар пользуясь стандартным  поиском на АлиЭкспресс, на помощь приходит Google поиск.

Почему  поиск на Али не находит нужный для вас товар?

Дело в том, что текст, по которому осуществляется поиск на сайте, очень часто имеет очень странный перевод. Потому что изначально китайцы переводят фразу с китайского на английский, а потом автоматически получившийся текст с английского переводится на русский язык. В результате смысл названия товара иногда искажается до неузноваемости. В итоге поиск на АлиЭкспресс не находит точного соответствия слов и не показывает того, что вам действительно нужно.

Гугл, напротив, годами оттачивал алгоритмы поиска, и прекрасно работает с морфологией слов, узнает ошибочное написание,  а также, понимает слова синонимы. В итоге, анализируя весь текст на сайте, поиск получается более широкий. Гугл поиск часто помогает, когда вы не уверены, как правильно написать английское слово, а знаете лишь русский перевод слова.

Например название известной игры «Pokemon Go» не каждый может правильно написать по английски, многим проще написать по русски «покемон гоу».  С подобным поисковым запросом отлично справляется гугл, и совершенно не справляется поиск на сайте АлиЭкспресс.

Или же, если вы хотите купить венчик для сбивания крема, то поиск по слову «венчик» на сайте Алиэкспрес выдаст вам какие-то запчасти для автомобилей. Гугл же, напротив, с таким простым запросом легко справляется. И выдает список желаемых товаров.

Минусы поиска через Гугл.

Гугл поиск не сможет заменить стандартный поиск на АлиЭкспресс, обладающий рядом инструментов для сортировки товара и уточнений по разделам. Если вы знаете точную модель нужного товара, или название бренда, или вы знаете каким образом китайцы переводят название вашего товара (лучше знать название на английском), то поиск по сайту осуществляется без проблем. Также, Алиэкспресс подсказывает, какими ключевыми словами другие покупатели пользовались, розыскивая подобные товары на сайте.

Пример поиска товара на Алиэкспресс с помощью Google.

Допустим вы хотите найти товар по фразе «покемон гоу». Для того, чтобы усложнить задачу, напишем слово с одной неприметной ошибкой «пакемон гоу». Представим как будто вы не знаете, как правильно написать эту фразу по- английски и по-русски. Бывает такое ))

Стандартный поиск нашел соответствие по слову «гоу «, и выдает вам какие-то непонятные женские костюмы и парики. Совершенно не то, что вы подразумевали.

Если икать через гугл, то результат будет потрясающий.  Гугл исправит слово «пакемон» на «покемон» и найдет 1600 товаров с символикой Покемон Гоу – это  игрушки, одежда, рюкзаки и многое другое. Ну и результаты просмотра картинок по данному запросу дают нам фотографии товаров, по которым мы можем найти то, что нам действительно нужно.

Как искать товары Алиэкспресс через Google поиск?

Для того чтобы гугл корректно выдавал вам товары только с сайта Aliexpress, запрос для поиска нужно составлять следующим образом.

покемон гоу site:ru.aliexpress.com

Сначала пишем слово или поискувую фразу, например «покемон гоу«, а потом добавляете следующий текст «site:ru.aliexpress.com«, данный текст ограничивает поиск только в пределах данного домена.

Если стандартный поиск на АлиЭкспресс не увенчался успехом, то смело пользуйтесь гугл поиском. Он справится с вашей задачей.

А если вы захотите найти товар по имеющиеся у вас картинке. Допустим, если у вас есть фотография товара и вы хротите найти такой-же товар на Алиэкспресс, то почитайте следующую статью.  Как найти товар на алиэкспресс по картинке

Есть вопрос? Напишите его в комментариях или обратитесь в чат службы поддержки покупателей.

Перейти на AliExpress.com

Найди ответ прямо сейчас

Если вы не нашли в статье ответа на ваш вопрос,
то воспользуйтесь поиском по статьям про Али Экспресс.