Жалоба на АлиЭкспресс. Как подать жалобу на продавца.

Январь 6th, 2017 | Posted by admin in Покупаем правильно на AliExpress

Часто возникают ситуации, когда хочется пожаловаться на продавца на Аликэспресс или на магазин в целом. Просто обращение в чат поддержки покупателей не помогает, так как сотрудники занимаются другими вопросами. Мало кто из покупателей обращал внимание или знает, что на Алиэкспресс можно подать жалобу. И для этого даже существует целый раздел.

Причем, жалоба точно не уйдет в никуда, ее обязательно рассмотрят и сообщат вам о решении.

В каких случаях можно пожаловаться на продавца?

Естественно, все причины, по которым можно пожаловаться на продавца- это мошенничество с его стороны.

Алиэкспресс предлагает нам выбрать одну из 5 причин:

  1. Защита IPR. Жалоба на нарушение авторских прав и прав собственности. Выбирайте данный пункт, если продавец торгует подделками.
  2. Ограниченные или запрещённые товары. Жалоба, что продавец торгует запрещенными товарами. Например, оружие, наркотики, медицинские препараты и устройства, выписываемые по рецепту, растения, материалы для взрослых.
  3. Правила торговли. Нарушение правил торговли: либо продавец предложил вам оплатить товар минуя Алиэкспресс. Либо просил подтвердить получение посылки до ее прихода.
  4. Манипуляции с ценой и категорией товара. Если продавец намерено завышает или занижает цену, обман с единицами валюты или количеством единиц товара в одном лоте, обман со стоимостью доставки или размещение товара в неподходящую категорию.
  5. Другое. Сюда входит спам (если продавец неистово присылает вам рекламные материалы) и фишинг (попытка узнать ваши данные или платежные реквизиты).

Мало кто знает, но с помощью данной формы можно жаловаться и на продавцов, которые вас обманули и вам не удалось открыть спор. Допустим, при явной подделке товара, если приходит вещь откровенно ужасного качества, то подходит первая причина- защита IPR.

Если продавец вас шантажирует, угрожает, хамит, присылает сообщения неприятного содержания, то подходит пункт 3- нарушение правил торговли Алиэкспресс.

Если в процессе оплаты вы выяснили, что продавец завысил цену на товар, либо вы сделали заказ по супер низкой цене, но продавец его не высылает, либо дал несуществующий трек номер, то выбирайте 4 причину- Манипуляции с ценой и категорией товара.

То есть, даже если вы не успели открыть спор, либо спор решился в пользу продавца, то можно пожать жалобу на продавца и администрация Aliexpress будет его проверять. и ему придется доказывать невиновность.

Как подать жалобу на Алиэкспресс?

Попасть на этот раздел очень просто. Для этого существует два способа.

  • Первый способ: Зайти в нужный товар от данного продавца. Справа от меню товара будет ссылка «Report item» Вот она нам и нужна. Нажимаем на ссылку и попадаем в Центр Жалоб. Где нам предлагают выбрать тип нарушения, о котором мы хотим сообщить администрации Алиэкспресс.

Плюс данного способа состоит в том, что ссылка на товар или продавца уже будет автоматически внесена в форму подачи жалобы.

Жалоба алиэкспресс

Второй способ: С любой страницы сайта Aliexpress выбираем вкладку «Помощь». Далее в выпадающем меню нажимаем на пункт «Споры и жалобы» И опять же, попадаем на страницу выбора причины жалобы.

Жалоба на продавца алиэкспресс

После того, как вы выберете нужную причину жалобы, откроется форма, которую нужно будет заполнить. Для каждого типа жалобы нужны будут свои данные.

Текстовое поле с причиной нужно заполнять на английском языке. Вы можете воспользоваться любым переводчиком для перевод текста на английский язык.

После того, как все необходимые поля будут заполнены и загружены доказательства, нажимайте кнопку «Добавить жалобу».

Далее ваша жалоба появится в вашем личном кабинете в Центре Отчетов, где можно будет отслеживать статус жалобы. Дополнительно, после рассмотрения жалобы, результат вам будет выслан на электронный ящик.

Есть вопрос? Напишите его в комментариях или обратитесь в чат службы поддержки покупателей.

Перейти на AliExpress.com

Найди ответ прямо сейчас

Если вы не нашли в статье ответа на ваш вопрос,
то воспользуйтесь поиском по статьям про Али Экспресс.