Неоплаченные заказы и блокировка аккаунта Алиэкспресс 2016.

Декабрь 7th, 2016 | Posted by admin in Оплата заказа

Блокировка аккаунта на Алиэкспресс стала неприятной новостью для многих покупателей. Сначала это кажтся ошибкой, потом начинаешь выяснять и узнаешь, что действительно аккаунт заблокирован. Точных причин никто не называет. Есть только список возможных: Почему Алиэкспресс заблокировал аккаунт?

Но недавно удалось выяснить еще одну причину того, что ваш аккаунт закрыт для доступа: большое количество неоплаченных заказов. Очень неожиданно, при условии того, что сам Алиэкспресс в правилах говорит: «В данный момент вам не требуется вручную отменять заказ, так как он будет автоматически отменен при непоступлении платежа в течение 20 дней после размещения.»

При этом, как оказалось, если вы будете действовать согласно инструкции, то ваш аккаунт находится под угорозой блокировки. Если это произойдет, то уже не будет возможности его восстановить. Это очень обидно, так как вы не сможете открыть спор и воздействовать на продавца, который не выслал товар, либо если посылка вам не пришла. У многих покупателей, у которых аккаунт был заблокирован по причине большого количества неоплаченных заказов, были открыты споры, которые автоматом решились в пользу продавцов и деньги ушли в их карман. А также крупные заказы на большие суммы. И теперь уже они не смогут открыть спор в случае, если товар придет с браком.

Почему Алиэкспресс блокирует из-за неоплаченных заказов?

Видимо, когда Алиэкспресс писали инструкцию, они не думали, что у активных покупателей будет много неоплаченных заказов. И сейчас посчитали, что для продавца неоплаченный заказ является дополнительными трудозатратами. Продавцы объясняют, что после оформления заказа они совершают определенные действия: бронируют товар для вас, предварительно делают заказ на фабрике (те магазины, которые перепродают товар и не имеют своих складов). Некоторые продавцы утверждают, что даже бронируют трек номер в курьерской компании под ваш заказ, готовят посылку к отправке, чтобы она быстрее пришла.

Если честно, то на наш взгляд, не все продавцы совершают хоть какую-то подготовку к отправке заказа до момента оплаты. Китайцы не любят лишних телодвижений. И многие могут даже при наличии оплаты забыть отправить посылку или отправить ее гораздо позже, выдав сначала вам фейковый трек номер. Но, скорее всего, доля правды в этом есть. И страдают в первую очередь хорошие продавцы, которые заботятся о скорости доставки и хотят порадовать вас хорошим сервисом.

Что делать?

Во-первых, можно внимательно подходить к заказам, и не оформлять их, если пока сомневаетесь в покупке. Просто оставляйте товар в корзине или в списке желаний.

Если вдруг вы передумали покупать, то вопреки советам Алиэкспресс, лучше закрывать все неоплаченные заказы сразу же. Инструкция, как это сделать тут: Как отменить заказ на Алиэкспресс

Лучше заранее позаботиться, чтобы ваш аккаунт был полностью «чистым», без негативной истории, чем потом расстраиваться из-за блокировки. Не будем рассуждать о том, что данная причина блокировки очень удивительна. Но факт остается фактом. Если вы хотите узнать, какие есть еще «сколькзкие» моменты, которые могут привести к блокировке аккаунта, то прочитайте эту статью: Что нужно сделать, чтобы аккаунт на Алиэкспресс не заблокировали?

Есть вопрос? Напишите его в комментариях или обратитесь в чат службы поддержки покупателей.

Перейти на AliExpress.com

Найди ответ прямо сейчас

Если вы не нашли в статье ответа на ваш вопрос,
то воспользуйтесь поиском по статьям про Али Экспресс.