Новые правила спора на АлиЭкспресс на 2017 год

Октябрь 13th, 2016 | Posted by admin in Возврат денег

Не так давно, на сайте алиэкспресс изменились правила ведения спора покупателей с продавцами. А именно, изменился интерфейс ведения спора, а также некоторые элементы данного процесса.
Давайте рассмотрим, как выглядит новый интерфейс в 2017 году.

Как открыть спор по новым правилам.

После того, как вы нажали на кнопку «открыть спор», которая находится в подробностях вашего заказа, вы попадаете на страницу, где вам предлагают выбрать один из двух предложенных вариантов.
1 вариант-  «Только возврат» – означает, что  вы хотите сделать запрос на компенсацию  без отправки товара обратно продавцу.
2 вариант -«Возврат товара и денег» - выбрав данный вариант, вы получате компенсацию, только после того, как вернете товар продавцу.

При выборе одного из вариантов вам откроется интерактивная форма, вид которой может менятся в соответствии с выбранными значениями.

форма спора

Тут вы сможете выбрать нужные пункты, описывая причину по которой открываете спор. Также укажите желаемую сумму компенсации и опишите возникшие проблемы.

При заполнении данной формы обращайте внимание на подсказку справа. В зависимости от выбранных пунктов будут появлятся примеры предоставления доказательств и описание проблем.

Затем прикрепите заранее подготовленные  фото/ видео доказательства и нажминте на кнопку «Отправить».

Описание спора

Спор открыт

Далее вы попадаете на страницу описания спора. Наверху страницы вы сможете увидеть схему временных интервалов ведения диспута.

По новым правилам вы с продавцом можете искать общее решение в течение 7 дней. После чего спор автоматически перейдет в стадию обострения. То есть к  спору будут превлечены медиаторы алиэкспресс, которые примут решение по вашему запросу. Медиаторам Алиэкспресс будет выделено так же 7 дней.

В итоге спор теперь может длится нае более 2-х недель.  При этом процесс все таки может затянуться в одной ситуации: если вы не получили товар, и медиаторы решили, что вам нужно дождаться крайнего срока, отведенного на доставку посылки. Следует заметить, что по новым правилам вы не можете обострить спор заранее.  Спор автоматически перейдет в стадию обострения через 7 дней после его открытия, если вы не договоритесь с продавцом в течение отведенного времени. В новых правилах сохранилось условие о том, что если продавец не отреагирует на ваш спор в течение 5 дней, то решение атвоматически будет принято в вашу пользу. Об этом указано в напомининии к спору.

На странице спора вы сможете видеть ваше решение, которое должен рассмотреть продавец. И если продавец не согласен, то рядом появится решение продавца. Которое впоследствии вы сможете принять, если вас устроит сумма и условие возврата.

  • Кнопка «Изменить » служит для внесения изменений по вашему решению. То есть,  если вы хотите предложить  другую сумму, вернуть товар или отредактировать комментарий к спору, то это можно сделать, нажав данную кнопку.
  • Дополнительные доказательства теперь можно добавлять с помощью кнопки «Прикрепить фото/видео доказательства», которые будут отображаться ниже под вашим решением. Доказательства вы можете добавлять и удалять любое количество раз и в любое время.
  • С помощью кнопки «Отмена спора» вы, как и раньше, сможете остановить не обстренный спор с возможностью открытия спора повторно в пределах срока защиты покупателя или в течении 15 дней с момента закрытия заказа.
  • Кнопка «Добавить решение» служит для дополнтельного альтернативного предложения. Это сделанно для того, чтобы по желанию вы сразу смогли предложить 2 варианта компенсации:  с отправкой товара и без отправки товара обратно продавцу.

Внизу старницы в комментариях вы сможете вести диалог с продацом и просмотреть подробную историю спора.

Есть вопрос? Напишите его в комментариях или обратитесь в чат службы поддержки покупателей.

Перейти на AliExpress.com

Найди ответ прямо сейчас

Если вы не нашли в статье ответа на ваш вопрос,
то воспользуйтесь поиском по статьям про Али Экспресс.