Статус отслеживания долго не обновляется. Причины. Что делать?

Январь 7th, 2016 | Posted by admin in Возврат денег | Трек номер, доставка

После отправки товара на Алиэкспресс продавец выдает покупателю трек номер, по которому можно отслеживать движение посылки. И с этого момента у неопытных покупателей начинается самый нервный период ожидания их покупки. В течение которого многие регулярно впадают в панику. Одной из самых распространенных причин для беспокойства является ситуация, когда статус отслеживания посылки долго не обновляется. И при любых незначительных задержках в обновлении статусов отслеживания посылки, многие паникуют. Они боятся потерять деньги, беспокоятся что посылка не придет, и что им, возможно, надо что-то срочно предпринимать.

Давайте подробно разберемся из-за чего случаются задержки в обновлении статусов отслеживания, какие сроки задержки считаются нормальными. И что делать, если статус посылки долго не обновляется.

Почему статус отслеживания посылки долго не обновляется?

1. Информация о посылке пока не попала в базу данных почтовых служб и систем отслеживания трек номеров.

Если вы получили трек номер- это не значит, что ваша посылка уже поступила в почтовое отделение. В среднем считается, что с момента отправки посылки должно пройти 10-14 дней, прежде чем он начнет читаться. Потому что сначала продавец забронирует трек номер, потом посылку забирает курьер, и она идет курьерской службой до почты. Далее нужно время, пока данные о посылке занесут в систему отслеживания. В данном случае делать ничего не нужно, просто подождите две недели до момента, пока информация о посылке начнет читаться.

2. Посылка начала отслеживаться, но не отправлена.

Бывает так, что в системах отслеживания и на сайте Алиэкспресс появляется первый статус отслеживания, указывающий то, что почта получила информацию о посылке. Это означает, что продавец забронировал трек номер, но физически посылку не отправил. Бывает даже так, что на этом этапе все и останавливается. Что делать в данной ситуации читайте тут >>>

3. Ваш трек номер отслеживается только на территории Китая.

При заказе дешевых товаров посылки могут идти к вам курьерскими компаниями или бюджетными способами отправки. Трек номера которых, по сути, являются внутренними номерами накладных. И они отслеживаются только на территории Китая. После прохождения границы вашей посылке будет присвоен новый трек номер, с которым она пойдет дальше. Вы, как и системы отслеживания, его узнать не сможете. И последний статус отслеживания будет показывать, что посылка отправлена в страну назначения. Дальше никаких обновлений в системе отслеживания не будет. Поэтому остается только терпеливо ждать извещение о том, что посылка пришла в ваше почтовое отделение.

4. Посылка находится на стадии импорта.

В основном, процесс импорта посылки- самая длительная стадия. В среднем она может длиться две недели. Но есть особо медленные пункты сортировки со старым оборудованием или высокой загрузкой, в которых посылки зависают на месяц, а то и больше.

Вы никак не можете повлиять на скорость прохождения границы. Так как не известно, в какой стране она может находиться. Ее могут пометить как «Отправлено», а на самом деле ее поместили в контейнер, который ожидает отправки, а потом она может лежать на складе временного хранения, ожидая своей очереди для последующей обработки. Поэтому нужно запастись терпением и следить за сроками защиты покупателя.

5. Посылка зависла на таможне.

Бывают ситуации, когда последний статус в отслеживании посылки означает, что она поступила на таможню. И дальше движение не идет. Причин тут может быть несколько. Во-первых, на таможне может быть большая загрузка и сотрудники физически не успевают обработать поступающие посылки быстро. Во-вторых, посылка на таможне может затеряться.  Если со дня поступления посылки на таможню прошло более 2-3 недель, то вы можете позвонить сами в нужное отделение и попросить сотрудников узнать, что с ней.

6. Большая загрузка почты в праздники.

Следует учесть, что скорость доставки посылок- явление сезонное. Если вы сделали заказ в период праздников (особенно во время Китайского Нового года), во время или после распродажи, то из-за нагрузок или большого количества выходных дней, посылки будут идти медленно. Мало того, что какое-то время почта может физически не работать, так плюс еще и образуются огромные заторы.

На этот факт мы тоже никак повлиять не можем. Просто нужно это учитывать и спокойно ждать, когда посылка дождется своей очереди и сдвинется с места.

7. Задержки с обновлениями баз данных отслеживания некоторых почтовых служб.

Некоторые почты славятся тем, что информация в базах данных обновляется с огромными задержками. И посылка может уйти далеко вперед, а  данные о ней еще не появились в базе. Или покупатель уже получил посылку, а в отслеживании она еще даже не дошла до момента экспорта. Например, это очень характерно для почты Эстонии. А стандартная проблема почты Китая- то, что их сервер может быть недоступен в течение долгого периода времени. Соответственно, и обновлений статусов из-за этого не будет происходить.

8. Физические перемещения посылки.

В самом начале пути посылки статусы отслеживания могут обновляться часто. И, кажется, что ваш товар перемещается из города в город, быстро проходит различные стадии. А потом, на очередном этапе зависает на неделю. А все из-за того, что она физически сейчас плывет на корабле. А, иногда, ей нужно преодолеть судоходным путем большие расстояния. Естественно, на этот этап требуется время и следующий статус появится тогда, когда она прибудет в следующий промежуточный пункт.

9. Посылка потерялась.

И последний, довольно редкий случай, когда ваша посылка потерялась в пути или ее украли. Многие покупатели боятся именно этой причины, так как считают, что потеря посылки означает и потерю их денег. И что им нужно как-то самостоятельно решать данную проблему. На самом деле это не так.

Что делать, если статус посылки долго не отслеживается?

На самом деле все просто! Есть два варианта.

Первый - если нет никой информации о трек номере, то в первые 10 дней вам нужно просто ждать. И только потом связываться с продавцом или открывать спор.

Второй - если в статусах отслеживания появилась информация, тогда считается, что посылка была вам отправлена. И чтобы ни происходило с ней в дальнейшем, вы не сможете открыть спор, пока не пройдет срок гарантии доставки (синий будильник). Поэтому, видя, что ваш трек читается, просто наблюдайте, чтобы ваша посылка не ушла к другому получателю и терпеливо ждите ее. Бывалые покупатели на Алиэкспресс советуют дней за 5 до окончания срока защиты покупателя продлить таймер, если посылка где-то задержалась на территории вашей страны. Либо, за пару дней до окончания срока защиты открыть спор о том, что прошло много времени, а посылка еще в пути. Это вам позволит вернуть деньги за неполученный товар. И уже не важно, где и по какой причине застряла посылка.

Есть вопрос? Напишите его в комментариях или обратитесь в чат службы поддержки покупателей.

Перейти на AliExpress.com

Найди ответ прямо сейчас

Если вы не нашли в статье ответа на ваш вопрос,
то воспользуйтесь поиском по статьям про Али Экспресс.