Заказ на Алиэкспресс оплачен дважды. Что делать?

Ноябрь 12th, 2015 | Posted by admin in Возврат денег

Почему один заказ может быть оплачен дважды или трижды?

двойная оплатаЕсли вы сделали заказ на Алиэкспресс и оплатили его, то может возникнуть ситуация, что с карты спишется сумма в двойном или тройном размере. Почему так происходит?

  • Ошибка системы. Вы произвели оплату, вам выдает сообщение, что платеж не прошел, но деньги с карты списались несколько раз.
  • Повторный платеж. При первой попытке оплатить вам выдает ошибку. Вы думаете, что платеж не прошел и повторяете его. А оказывается, что деньги списались и в первый раз и во второй.
  • Двойное списание. Вы совершили платеж один раз, но из-за глюка в платежной системе сумма списалась два или три раза.

Когда тревога оказывается ложной?

Иногда тревога насчет неоднократного списания средств оказывается ложной. И это возможно в двух случаях.

  1. Вам пришла повторная СМС о списании денег со счета. Да, такое случается, когда первая СМС по каким-либо причинам задерживается и банк отправляет вторую. Хотя бывали и случаи, что вторая СМС приходила через 1-2 дня. Обычный глюк. Ваши деньги были сняты только один раз. Но это легко проверяется- посмотрите на сумму остатка. В обеих СМС она будет одинаковой.
  2. На карте произошла блокировка суммы. Иногда случается ситуация, когда вы делаете заказ, на вашей карте блокируют деньги, но не списывают. А через какое-то время уже фактически происходит платеж. На карте одна сумма списана, а другая просто заблокирована. Но остаток показывает так, как будто деньги списаны дважды. В данной ситуации делать ничего не нужно. Через установленный срок (обычно 30 дней) деньги сами разблокируются и будут доступны на карте. Но если хотите ускорить процесс, то можно позвонить в службу поддержки банка и попросить их снять блокировку. Иногда помогает и буквально через 15 минут блокировка снимается и данная сумма оказывается на вашем балансе.

Если сумму за заказ сняли дважды?

В первую очередь нужно убедиться, что деньги действительно списались со счета. Для этого проверяем выписку или транзакции в интернет-банке. Либо смотрим историю оплат в платежной системе, с которой вы произвели платеж. Если видно, что деньги были списаны дважды или трижды, то в первую очередь нужно подождать несколько дней. Возможно, они автоматически вернутся на счет. Не нужно отменять заказ, так как в этом случае вернется только одна сумма, а возврат остальных нужно будет делать дополнительно. Письма продавцу тоже не помогут, деньги до момента получения заказа покупателем хранятся на счету у Алиэкспресс. Поэтому и обращаться надо в службу поддержки Aliexpress. Продавец помочь не сможет, к сожалению.

Если через несколько дней деньги автоматически не вернулись, то нужно будет предпринять следующие шаги:

И тут есть три варианта действий:

1. Вам нужно сделать скрины с интернет банка или платежной системы, где видно, что заказ с одним и тем же номером был оплачен несколько раз. И написать в чат поддержки Алиэкспресс, показав данные скрины и выслав номер заказа. Они проверят информацию и оформят возврат суммы, которая была списана по ошибке.

2. Позвонить в банк и попросить сотрудников разобраться в вашей ситуации. Иногда действительно достаточно звонка, чтобы вернуть деньги, которые были списаны по ошибке. Если вы оплачивали не с карты, тогда нужно написать письмо с службу поддержки вашей платежной системы и предоставить скрины и описание ситуации им.

3. Обратиться в банк, если по телефону вас попросили прийти в отделения банка лично. Вам нужно будет взять паспорт, распечатку с информацией по заказу и написать заявление на расследование по данному платежу. Как только ваши деньги найдутся, они будут зачислены обратно на счет.

Деньги списались дважды на распродаже 11.11

Из-за большой нагрузки на сервер платежной системы во время Всемирной распродажи система часто выдавала ошибку оплаты. При этом деньги списывались со счета несколько раз. Администрация Алиэкспресс официально в письме сделала заявление насчет подобных ситуаций, когда деньги за один заказ были списаны дважды:

Уважаемые покупатели, В связи с увеличившимся количеством посетителей нашего сайта во время Всемирного дня шоппинга 11.11 некоторые покупатели при оплате получали сообщения об ошибке. Если вы получили такое сообщение:

  1. Проверьте ваш банковский счёт. Если стоимость товара уже списана с вашего счёта, ваш заказ был обработан.
  2. Если стоимость товара не списана с вашего счёта, пожалуйста, попробуйте оплатить заказ снова через 30 минут.
  3. В случае, если вы несколько раз оплатили свой заказ, повторные платежи будут автоматически возвращены вам.

Поэтому, пока лучше просто поождать несколько дней, следя за состоянием вашего счета. Если деньги не вернутся автоматически, то уже предпринимать действия.

Есть вопрос? Напишите его в комментариях или обратитесь в чат службы поддержки покупателей.

Перейти на AliExpress.com

Найди ответ прямо сейчас

Если вы не нашли в статье ответа на ваш вопрос,
то воспользуйтесь поиском по статьям про Али Экспресс.