Нужны ли паспортные данные для Алиэкспресс.

Октябрь 10th, 2015 | Posted by admin in Оформление заказа | Трек номер, доставка

Он-лайн поддержка покупателей алиэкспресс тут

passportВ каких случаях на Алиэкспресс могут понадобится паспортные данные? Обязательно ли их предоставлять? И зачем покупателя могут попросить выслать его данные? На эти вопросы мы ответим подробно в данной статье.

Когда на Алиэкспресс могут попросить выслать ваши паспортные данные?

Ни для регистрации на площадке Aliexpress, ни для оплаты покупок паспортные данные вам не понадобятся. Их могут попросить только в двух случаях:

  1. Если вы регистрируетесь в системе Alipay. Там есть обязательное требование подтверждения личности и нужно будет указать паспортные данные. Подробнее про регистрацию в Алипей
  2. Если ваш товар идет коммерческой службой экспресс-доставки. (IML, SPSR- Express и т.п. )Тогда потребуются ваши паспортные данные для таможенного оформления посылки. Этот вариант мы рассмотрим подробнее.
  3. При оплате  со счета Яндекс Деньг, Киви или с мобильного с неподтвержденными паспортными данными.

Алиэкспресс просит паспортные данные для таможенного оформления посылки.

На данный момент для коммерческих служб экспресс-доставки отменили упрощенное оформление посылок. Поэтому, если заказ с Алиэкспресс идет к вам курьерской компанией, то они вынуждены делать таможенное оформление по общим правилам. Для этого понадобятся ваши паспортные данные (ФИО, серия и номер паспорта, дата его выдачи). Это не личная прихоть службы доставки, а стандартные правила, которых, они вынуждены придерживаться.

Хотя для многих покупателей это выглядит как обман, или незаконное требование. В связи с чем и возникает множество страхов и вопросов, стоит ли отправлять свои данные? Или это- новая схема мошенничества?

Безопасно ли отправлять паспортные данные для таможенного оформления посылки с Aliexpress?

Многих покупателей пугает, что им нужно высылать данные паспорта в неизвестную им службу доставки. И куда они потом уйдут, какая будет судьба этой конфиденциальной информации- им не известно. Естественно, получив письмо с просьбой выслать паспортные данные, покупатели начинают бояться, беспокоиться или сердиться, что их заранее не предупредили.

Но на самом деле поводов для волнения тут нет. Все курьерские компании запрашивают ваши данные не по своей личной инициативе, а потому что им нужно провести таможенное оформление вашей посылки. И паспортные данные нужны не им, а для таможенных документов. Плюс, у каждой компании экспресс-доставки есть политика конфиденциальности, где они гарантируют неразглашение ваших данных и исключают использование эитой информации в посторонних целях.

И еще один аргумент. Мошенникам не к чему устраивать такую сложную махинацию для сбора ваших паспортных данных.  Любой человек можете купить с рук диск с полной базой паспортных данных всех жителей России. Такие диски практически свободно распространяются на блошиных рынках. Не смотря на их незаконность. Поэтому, если кто-то хочет совершить мошеннические действия, то добыть такую базу с вашими полными данными для него не составит труда.

Поэтому не стоит переживать, что серьезные курьерские компании будут использовать ваши паспортные данные в мошеннических целях.

Можно ли не указывать паспортные даннные?

Если вы боитесь или не хотите высылать свои данные для оформления посылки с Алиэкспресс, то у вас есть два варианта:

  1. Не указывать свои данные. Но тогда посылка не пройдет таможенное оформление и отправится обратно в Китай. А вы можете получить возврат полной стоимости покупки, открыв спор.
  2. Провести таможенное оформление самостоятельно. Для этого нужно будет подъехать с паспортом в отделение таможни и оформить таможенные документы.

Как указать паспортные данные для доставки курьерскими компаниями?

Обычно, после оплаты заказа к вам приходит письмо от курьерской компании, в котором вас уведомляют, что посылка пойдет экспресс-службой и необходимо указать паспортные данные для предоставления в Федеральную Таможенную Службу. И далее следует инструкция, где и как это можно сделать. Обычно, просто прилагается ссылка, пройдя по которой покупателю нужно будет заполнить простую анкету с паспортными данными.

И на этом вся процедура будет окончена. Дальше покупателю нужно будет ждать свою посылку. Которая курьерскими компаниями приходит на порядок быстрее, чем обычной почтой.

Есть вопрос? Напишите его в комментариях или обратитесь в чат службы поддержки покупателей.

Перейти на AliExpress.com

Найди ответ прямо сейчас

Если вы не нашли в статье ответа на ваш вопрос,
то воспользуйтесь поиском по статьям про Али Экспресс.