Товар сломан. Что делать?

Июль 21st, 2015 | Posted by admin in Возврат денег

товар поврежденБывает так, что заказали вы что-то очень нужное или интересное на Алиэкспресс, ждете-ждете свою посылку…Получаете долгожданное извещение, бежите на почту, а товар оказывается сломанным или поврежденным в пути. И тут надо очень четко знать схему действий, чтобы вы не остались со сломанным товаром и без денег.

Почему товар может прийти сломанным?

Есть две основные причины, почему ваш заказ с Алиэкспресс может прийти сломанным или поврежденным. Первая- продавец выслал вам уже сломанный товар (специально или по недосмотру). И вторая- посылка была повреждена в пути.

Товар сломан или поврежден. Какие действия нужно предпринять?

Внимание!!! Легче всего получить деньги обратно, если вы не получили посылку!!! Поэтому расписываемся о получении только в том случае, если повреждения незначительные и вы готовы пользоваться товаром. Поэтому ваша задача или не получать посылку со сломанным товаром, или доказать, что повреждение было произведено до того, как вы ее получили и вскрыли.

Если вы пришли на почту и увидели, что упаковка посылки была нарушена/повреждена,  вес отличается от первоначального или посылка издает звук разбитого вложения, то вы можете:

  • если видны сильные повреждения, дыры,  вес значительно отличается от первоначального или слышны звуки разбитого товара, то можно не забирать посылку. Пишем на извещении отказ и товар уйдет обратно продавцу. А вы открываете спор по причине, что товар ушел обратно. Прикладываете скрин трек номера, на котором видно, что посылка отправилась обратно в Китай.
  • если повреждения незначительные и вы хотите вскрыть посылку, то вскрытие посылки нужно производить на почте в присутствии начальника почтового отделения или его заместителя. Обязательно делайте видеозапись вскрытия одним дублем, так, чтобы были видны повреждение упаковки, трек номер, содержимое.

Если товар не был поврежден и вас устраивает его состояние, то тогда смело забирайте его домой.

Если товар поврежден, то просим сотрудников почты составить акт о вскрытии посылки по форме 51. Вы можете или написать отказ от посылки и отправить ее обратно с открытием спора по причине того, что она возвращается продавцу. Или, при незначительных повреждениях, забрать. Далее, открыть спор. Указать, что посылка получена, но товар поврежден/сломан. К спору прикладываем доказательства: видео вскрытия посылки, акт о вскрытии посылки с официальной печатью почты России, видео или фото на котором видно, что товар поврежден или сломан. И подробно описываем проблему.

Если с упаковкой все в порядке и вы забрали посылку домой, то вскрытие ее нужно записывать на видео. Если товар окажется сломанным, то снимаем на видео его дефекты. Далее открываем спор, прикладываем доказательства (фото, видео) и описываем проблему.

Товар пришел сломанным, но видео вскрытия посылки нет? Что делать?

Если вы по каким-либо причинам не записывали на видео процесс вскрытия посылки, то еще не все потеряно. Ваша задача собрать доказательства. Поэтому можно приложить к спору фотографии поврежденного товара, фото упаковки (в некоторых случаях полезно показать как было упаковано и во что).

Товар сломан. Какую компенсацию просить?

Если товар пришел сломанным, то можно вернуть всю сумму. Но, скорее всего, продавец попросит отправить его обратно. Если покупка не была очень дорогой, то лучше просить частичную компенсацию. Это будет выгоднее, чем полная компенсация с отправкой товара обратно.
В случаях поломки частичная компенсация может составлять до 90% (в зависимости от степени повреждений).

Также, продавец может предложить не открывать спор, а сделать возврат денег на paypal. Не советуем вам соглашаться на такое предложение, так как в большинстве случаев, после того, как вы получите деньги и оставите хороший отзыв, продавцы просто делают возврат средств себе. Поэтому компенсацию можно получить ТОЛЬКО через открытие спора,без использования сторонних ресурсов.

Есть вопрос? Напишите его в комментариях или обратитесь в чат службы поддержки покупателей.

Перейти на AliExpress.com

Найди ответ прямо сейчас

Если вы не нашли в статье ответа на ваш вопрос,
то воспользуйтесь поиском по статьям про Али Экспресс.