Не читается трек номер на АлиЭкспресс? Вам повезло!

Июнь 17th, 2015 | Posted by admin in Трек номер, доставка

не читается трекВаш трек номер не читается? Стандартная ситуация, когда покупатель на Aliexpress обнаруживает, что его трек номер не читается либо перестал отслеживаться. И тут начинается паника и расстройство. В голове появляются мысли «Как мне не повезло», «Как же я теперь отслежу посылку?», «Вдруг посылка до меня никогда не дойдет?», «Как мне узнать, что посылка пришла на почту?», «Я связался с продавцом-мошенником». И тут же пытается открыть спор на начальном этапе, тратит много нервов и сил по этому вопросу. И при этом он совершенно не подозревает, что ему по сути повезло! Так как покупатель в данной ситуации находится в более выгодном положении, чем продавец. Почему? А об этом мы сейчас подробно и расскажем!

Почему не читается трек номер?

Если вы заказали товар дешевле 10 $, то чтобы продавцу было выгодно, он отправляет посылку самым бюджетным способом. Либо курьерской компанией по Китаю. Соответственно, на территории вашей страны посылке присвоят другой трек номер, и она не будет отслеживаться после прохождения границы. Либо товар пойдет вообще без трек номера (продавец укажет ложный трек в заказе).

Конечно, существует еще вариант мошенничества, но подобные продавцы на данный момент быстро вычисляются администрацией и удаляются с площадки.

Не можете отследить посылку. Кто оказывается в выигрыше?

Не стоит паниковать, если трек номер посылки не читается или был изменен на территории вашей страны. В этом случае продавец никогда не сможет узнать, что вы получили посылку. Поэтому подтверждение получения заказа будет зависеть только от вас.

Какие бонусы вы получаете?

1. Достаточное время на тестирование.
Обычно, если трек номер читается, то система Алиэкспресс автоматически определяет, что посылка получена и вам отводится 5 дней чтобы вы успели открыть спор по причине брака. Многие за это время по разным причинам не успевают полноценно проверить покупку.
2. Не нужно постоянно следить за тем, кому идет посылка.
Если трек номер читается, то всегда нужно внимательно следить куда идет посылка. Так как иногда продавец может дать не ваш трек номер, посылку получит другой человек, заказ через 5 дней закроет система Алиэкспресс и вы ничего не сможете сделать. Но если трек не читается, то вам не нужно постоянно проверять куда и кому идет посылка. Вам нужно только следить за таймером защиты покупателя.
3. Защита от мошенников.
Отправляя товар без возможности отслеживания в рискованном положении больше всего оказывается продавец. Если он вышлет вам не то, что вы заказывали, или недостойного качества и вы будете недовольны товаром, то он сильно рискует. Так как получение подтверждения заказа, а следовательно и отправка денег ему зависит только от вас. Никаких доказательств, кроме документов об отправке, у него на руках не будет. А часто, на товары дешевле 10 $ продавцы теряют эти документы или просто не хранят.
В итоге продавцы крайне заинтересованы в отправлении товаров с читающимися трек номерами. Так как в этом случае они хоть как-то застрахованы от потерь товара и денег, могут контролировать посылку. И товары дороже 10 $ в основном высылают с трек номерами, дабы не рисковать.

Как получить посылку без трека?

Для получения посылки есть одно достаточное и обязательное условие- наличие паспорта. Вам не нужно знать трек номер. Любые посылки (с треком или без него) приходят на ваше имя.
Далее, вам приходит извещение от почтальона о том, что ваш заказ находится у них. В некоторых странах или регионах посылки могут приносить прямо к вам домой.
Если вы боитесь, что по разным причинам извещение к вам не придет, то можете раз в неделю заглядывать на почту с паспортом и узнавать, не пришла ли ваша посылка.

Трек не читается. Минусы.

Единственный минус в том, что ваш товар идет без трека- это то, что вы никак не контролируете передвижение посылки. И вам нужно просто ждать в неизвестности определенное время, не зная, где ваш заказ сейчас, когда он придет, сколько еще осталось. И в случае, если вам товар важен и посылка где-то застряла, то вы не сможете об этом узнать, и не сможете заранее открыть спор или предпринять какие-либо действия по розыску посылки.

То есть вам нужно иметь железную выдержку :)
не читается трек

Есть вопрос? Напишите его в комментариях или обратитесь в чат службы поддержки покупателей.

Перейти на AliExpress.com

Найди ответ прямо сейчас

Если вы не нашли в статье ответа на ваш вопрос,
то воспользуйтесь поиском по статьям про Али Экспресс.