Доплата за доставку на АлиЭкспресс

Июнь 1st, 2015 | Posted by admin in Оформление заказа

Большая часть товаров на Алиэкспресс предлагаются с бесплатной доставкой. И по правилам торговой площадки продавец обязан высылать вам посылку с обязательным трек-номером. Часто продавцы пытаются привлечь как можно больше покупателей очень низкой ценой на товар, чтобы попасть в поиск на первые места.

Но, если вы покупаете очень дешевый товар, то продавец просто не может заложить в его цену стоимость пересылки. То есть, вы платите за товар меньшую сумму, чем стоят почтовые услуги с трек номером. Поэтому, если бы продавец высылал вам товар с настоящим треком, то он не то что бы заработал, но ему пришлось бы еще самому приплатить за возможность выслать вам посылку.

Поэтому продавцы пользуются 2 способами:

1. Продавец отправляет вашу посылку дешевой почтой без трека, а вам высылает левый трек номер, чтобы вы не волновались .  Или в лучшем случае вы получаете номер накладной транспортной компании, который будет отслеживаться только на территории Китая до момента экспорта. Подобный, аналог трек-номера  можно отслеживать на сайтах транспортной компании, которой была выслана посылка, а также на специализированных сервисах для отслеживания трек-номеров .

2. В описании товара продавец указывает или минимальное количество товара или минимальную сумму покупки, которая идет с бесплатным трек номером. Если вы заказываете меньше минимальной партии или минимальной общей стоимости, тогда вам нужно будет заплатить за трек-номер иначе товар вам не отправят.

Пример подобного описания :

Доплата за доставку

То есть вы можете столкнуться с ситуацией, когда вы выбираете отличный товар, делаете заказ, оплачиваете и тут получаете письмо от продавца о том, что вам нужно заплатить за трек-номер. Обычно, сумма небольшая. Но все равно не очень-то приятно. Но, если данные условия были прописаны в описании товара, то придется соглашаться.

Какие варианты доплаты за трек-номер вам могут предложить?

Существует 3 способа доплаты за доставку, которые вам может предложить продавец. Рассмотрим подробнее эти способы:

1. Paypal.

Китайские продавцы очень любят просить что-то оплатить им на Paypal, минуя систему Алиэкспресс. Мы бы не советовали соглашаться. В случае обмана вам будет не вернуть эти деньги.

2. Дополнительный заказа  специального условного товара на сумму доплаты.

У продавцов могут быть в магазине условные товары на сумму доплаты за трек номер. И они попросят вас сделать заказ на этот товар. Что и будет считаться доплатой. Данный вариант для тех, кто не хочет тратить свое время и готов сразу отдельно оплатить доставку. Вариант распространенный, но не очень надежный.

Пример  заказа ссылкой на страницу товара на сумму доплаты за доставку:

Доплата за доставку

Пример страницы товара на сумму доплаты за доставку:

Доплата за доставку

3. Отмена заказа и исправление суммы оплаты.

Самый надежный способ. Вы обсуждаете с продавцом, что сделаете отмену этого заказа. И после отмены сделаете новый заказ, продавец откорректирует сумму оплаты, увеличив ее на цену трек номера, и тогда вы сделаете платеж. Это самый надежный способ, при котором в случае возникновения спорных ситуаций вы сможете вернуть не только стоимость товара, но и деньги за доставку. Никаких рисков.

Рекомендации

1) Делая покупку на Алиэкспресс на сумму менее 10$ и с бесплатной доставкой, внимательно читайте описание товара на наличие  условий по доставке.

2) Если вам отправили товар, который стоит дешевле 10$ будьте готовы, что посылка скорее всего пойдет без трека. Трек может быть или фальшивым, или вам выдадут номер транспортной  накладной курьерской службы на подобии Yanwen или 4PX, который будет читаться только на территории Китая.

Есть вопрос? Напишите его в комментариях или обратитесь в чат службы поддержки покупателей.

Перейти на AliExpress.com

Найди ответ прямо сейчас

Если вы не нашли в статье ответа на ваш вопрос,
то воспользуйтесь поиском по статьям про Али Экспресс.