Фишинг-мошенничество на АлиЭкспресс

Апрель 19th, 2015 | Posted by admin in Обман покупателей

Жулики на алиФи́шинг — вид мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным — логинам и паролям. При таком способе мошенничества злоумышленник зачастую маскируется под личность или организацию, которой вы доверяете, и хитрыми путями выманивает у вас секретные данные.

Рассмотрим несколько распространенных ситуаций:

1. После оплаты товара продавец рекомендует для отслеживания трек номера воспользоваться посторонним ресурсом, для которого требуется ввести логин и пароль от Aliexpress. При этом поясняется, что данный ресурс поможет отследить передвижение вашего товара. Помните, что все сайты, кроме alibaba.com, которые требуют от вас ввести данные доступа к АлиЭкспресс являются подделками, которые созданы для того чтобы воровать пароли к учетным записям клиентов Aliexpress. Имея доступ к вашему личному кабинету, злоумышленник может как подтвердить не полученный вами товар, так и вообще изменить пароль к вашему кабинету, чтобы вы не могли туда зайти и пользоваться им в своих интересах.

Рекомендации:
С особой осторожностью относитесь ко всем ссылкам на незнакомые ресурсы, которые вам высылает продавец. Никогда не вводите логин и пароль, который вы используете в системе АлиЭкспресс на посторонних ресурсах. Единственный ресурс с которым учетные данные Aliexpress совпадают- это сайт alibaba.com.

2. После оплаты товара продавец сообщает вам, что ваш заказ не будет доставлен по какой-либо причине, и просит вас выслать ему банковские реквизиты для того, чтобы он мог вернуть ваши деньги. При этом продавец высылает вам список данных или ссылку на ресурс, который может быть по всем параметрам похожим на систему Алиэкспресс. На самом деле, вас просят указать данные карты вместе с секретным кодом CCV, с помощью которого можно снять все деньги с вашего счета.

Рекомендации:
Не при каких условиях не высылайте и не вводите на сомнительных страницах данные вашей банковской карты. Все возвраты денег производите через открытие спора. Средства автоматически возвращаются обратно на тот счет, с которого вы оплачивали. До окончания сделки продавец не получает оплату, и он не может самостоятельно вернуть ваши деньги.

3. Мошенники отправляют письма от имени администрации АлиЭкспресс, запрашивая логин и пароль от сайта. Мотивировать могут тем, что ваша учетная запись была взломана или аккаунт в скором времени может быть удален, если не подтвердите, что именно вы владелец своего аккаунта. При этом, вам могут прислать ссылку на поддельную страницу, где предложат ввести логин и пароль.

Рекомендации:
Администрация АлиЭкспресс никогда не просит вас прислать им ваши регистрационные данные. Особенно пароль, который хранится в базе в зашифрованным виде.
Сохраните сайт АлиЭкспресс к себе в закладки и ввод данных для входа на сайт совершайте всегда пользуясь данной закладкой.
Помните, что страницу для получения ваших данных мошенники могут сделать полной копией сайта АлиЭкспресс, а ссылка может отличатся на одну или несколько букв, что на первый взгляд невозможно различить.

При возникновении сомнений относительно предлагаемых ссылок для перехода, обращайтесь в службу поддержки АлиЭкспресс. Лучше лишний раз перестраховаться и обезопасить себя, чем довериться мошенникам и потерять деньги.

Есть вопрос? Напишите его в комментариях или обратитесь в чат службы поддержки покупателей.

Перейти на AliExpress.com

Найди ответ прямо сейчас

Если вы не нашли в статье ответа на ваш вопрос,
то воспользуйтесь поиском по статьям про Али Экспресс.