Почему мой заказ закрыт? Мне вернут деньги?

Апрель 10th, 2015 | Posted by admin in Возврат денег

заказ закрытЕсли вы зашли на АлиЭкспресс  проверить статус заказа и обнаружили, что ваш заказ Закрыт, то не стоит сразу паниковать. Для начала надо выяснить причину.

В первую очередь нужно знать, что продавец не может по собственному желанию закрыть ваш заказ.  Это может сделать только система АлиЭкспресс по нескольким причинам.

Причины закрытия заказа

1) Заказ получен другим адресатом.
На  Алиэкспресс есть система отслеживания статусов треков. Если система видит статус «Вручение адресату», то таймер защиты доставки и соответственно время на открытие спора, сокращается до 5 дней!   Если в течении этого времени покупатель не успеет открыть спор, то система посчитает заказ выполненным, заказ закроется и деньги уйдут продавцу.

2) Если время на счетчике защиты заказа истекло.
Если время на счетчике защиты заказа истекло, и при этом покупатель не продлил таймер защиты доставки, а так же не открыл спор по данному заказу, то сделка считается выполненной и деньги получает продавец.

3) Если вы подтвердили получение заказа.
Если вы нажали на кнопку «подтвердить получение товара»,  то это означает, что вы товар получили,  довольны его качеством и нет никаких претензий к продавцу. На этом этапе заказ считается выполненным, и деньги уходят продавцу.

4) Если ваш заказ отменен.
Продавец не успел отправить вам товар и вы отменили заказ, нажав на соответствующую кнопку, либо он отменился автоматически из-за того, что продавец не отправил заказ в срок.
В этом варианте система АлиЭкспресс вернет вам все деньги обратно на ваш счет, с которого вы оплачивали заказ.

5) Если вы открывали спор и он закрылся в вашу пользу, так как вы выиграли спор или наоборот спор закрылся в пользу продавца.
В случае, когда вы выиграли спор, вам возвращают ту сумму, которую вы запросили. Если проиграли, то деньги уходят продавцу.

6) Заказ закрыт из-за подозрений на неправомерные действия продавца.
Этот вариант бывает самым неожиданным для покупателей. Особенно если они долго не проверяли статус заказа. Об этом  мы поговорим поподробнее.

Подозрительный заказ

Часто встречается такая ситуация. Вы встречаете продавца с чрезвычайно низкой ценой на товар. Продавец новый, рейтинг нулевой, но вы на это не обращаете внимание. Возможно, вы видите, что данный товар заказывало довольно много людей и решаете, что это хороший аргумент, чтобы сделать заказ и вам тоже. В итоге товар вам не отправляется или выдается левый трек-номер. Множество людей начинают жаловаться на продавца и  он попадает под проверку службы безопасности АлиЭкспресс, при этом все сделки с этим продавцом замораживают. Во время заморозки заказа продавец должен предоставить службе безопасности документы, которые его могут оправдать, а вы тем временем  в личном кабинете увидите, что статус заказа обозначен как ЗАМОРОЖЕННЫЕ ЗАКАЗЫ Подробнее

Пока вы наблюдаете данную картинку, ничего делать не нужно.

Вам остается просто ждать некоторое время, пока идет проверка продавца.
Далее, если администрация выявила нарушение со стороны продавца, то его наказывают (в основном, удаляя магазин), а ваш заказ переходит в статус «ЗАКРЫТ». При этом система возвращает все ваши деньги обратно к вам на счет, с которого вы оплачивали заказ.

Очень часто бывает, что вы некоторое время не заходили на сайт и не видели этапа ЗАМОРОЗКИ заказа и попали только на заключительный этап закрытия заказа.

При этом вы увидите следующую картину со статусом заказа «Закрыт»:
замороженный заказ

Или такой вариант со статусом заказа «Завершено», причем без напоминания, которое объясняло бы ситуацию:

заказ закрыт

Единственно, что поясняет причину закрытия заказа- это статус покупки «Подозрительный заказ», который будет указан напротив товара.

подозрительный заказ

Для того, чтобы окончательно убедится, что вам вернут деньги, нужно перейти в подробности вашего заказа и найти там вкладку «ПЛАТЕЖ»

Там должна появится информация о возврате средств. Как правило, деньги возвращаются обратно в течении 7-15  РАБОЧИХ дней после того, как статус изменится  на «Возмещение завершено«

подозрительный заказ

Если вы увидели подобную картину, то значит вам повезло. Не придется долго переживать, открывать спор и доказывать свою правоту. Команда АлиЭкспресс выявила нечестного продавца, ну а вы приобрели неоценимый опыт заказа у мошенника. Деньги, конечно же, вам возвратят.

Есть вопрос? Напишите его в комментариях или обратитесь в чат службы поддержки покупателей.

Перейти на AliExpress.com

Найди ответ прямо сейчас

Если вы не нашли в статье ответа на ваш вопрос,
то воспользуйтесь поиском по статьям про Али Экспресс.